Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Технологии, война и развитие - Причинно-следственные связи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 994 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 00:26

В другом топике образовалась новая тема для дискуссии и решил создать отдельную ветку



Просмотр сообщенияМировая Уточка (14 Ноябрь 2013 - 23:35) писал:

Да тут вроде бы как раз все понятно. Когда людей достаточно много, а ресурсов достаточно мало, люди начинают выпиливать друг друга за эти самые ресурсы.
По вашему Греческая империя, Персидская империя, Римская, Российская, фашистская германия захватывали новые земли потому что негде было строить дома и нечего было кушать? :)




Просмотр сообщенияМировая Уточка (14 Ноябрь 2013 - 23:35) писал:

А технологии развиваются в первую очередь, чтобы выпиливать самим, и не быть выпиленными кем-нибудь еще.
Вы рассуждаете как милитаристское государство. Думаю Гитлер, Сталин, Чан-Кай-Ши и королева великобритании согласилась бы с вами, но не согласились такие люди как Циолковский, Менделеев и Эйнштейн, которые сделали прорыв в космосе, химии и физике для блага человечества. :hi:

Просмотр сообщенияAlina (14 Ноябрь 2013 - 22:15) писал:

удивительно, но факт: бурное развитие человечества началось как раз тогда, когда разные группы людей начали встречаться и воевать :)
:acute:

Просмотр сообщенияSakura (14 Ноябрь 2013 - 23:30) писал:

Хотела пропустить, да не удержалась.
Человечество за всю свою историю, провело всего 300 абсолютно мирных лет, без войны. И это подсчитано, и это тоже факт. Однако, это не повод помогать природе, проводить естественный отбор.


#2 Мировая Уточка

Мировая Уточка

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 00:59

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 00:26) писал:

По вашему Греческая империя, Персидская империя, Римская, Российская, фашистская германия захватывали новые земли потому что негде было строить дома и нечего было кушать? :)

Вы слишком узко понимаете слово "ресурсы". Ресурсы могут быть очень разные. Хотя и жрачка - тоже повод, но опосредованно, например, в одном месте почва плодородная - в другом шиш по всему периметру. Кто кого захочет подвинуть, а? ;) В одном месте есть выход к морю, в другом - нет. Море - ресурс уже само по себе, так это еще способ торговать с другими странами, что даже важнее. Чем не повод? И таких ресурсов, явных и скрытых, тьма.

Но я с интересом выслушаю ваше мнение насчет того, почему они перли завовевывать всех и вся.
А, да, кстати. Завоеванные аборигены - это тоже ресурс.

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 00:26) писал:

Вы рассуждаете как милитаристское государство. Думаю Гитлер, Сталин, Чан-Кай-Ши и королева великобритании согласилась бы с вами, но не согласились такие люди как Циолковский, Менделеев и Эйнштейн, которые сделали прорыв в космосе, химии и физике для блага человечества. :hi:

Прорыв в космос - это тоже ресурс, только потенциальный. Если вы думаете, что всем хоца в космос тупо поближе на звездочки посмотреть, то это не так. Каждая страна жаждет построить в будущем свой луна-парк, с блекджеком, знаете ли, и непосредственно на луне, для начала. А даже посмотреть на звездочки поближе - это вот зачем, как думаете? А вдруг там ресурс?)))) Возможность жизни на них, например.

Прорывы в химии и физике - ну это уж вообще, тут тупо прикладное применение. Оружие, ядрёная энергетика, нанотехнологии - это все ресурсы, у кого это все есть - тот крут, у кого нет - тот голожопый папуас.
И все, что делают ученые - это открывают новые способы поюзать существующие ресурсы, либо новые ресурсы сами по себе. Если при этом удается познать законы мироздания - круто, чо.

#3 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 994 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 01:22

Просмотр сообщенияМировая Уточка (15 Ноябрь 2013 - 00:59) писал:

Вы слишком узко понимаете слово "ресурсы". Ресурсы могут быть очень разные. Хотя и жрачка - тоже повод, но опосредованно, например, в одном месте почва плодородная - в другом шиш по всему периметру. Кто кого захочет подвинуть, а? ;) В одном месте есть выход к морю, в другом - нет. Море - ресурс уже само по себе, так это еще способ торговать с другими странами, что даже важнее. Чем не повод? И таких ресурсов, явных и скрытых, тьма.

Но я с интересом выслушаю ваше мнение насчет того, почему они перли завовевывать всех и вся.

И каких по вашему ресурсов не хватало Греции и Риму? :D

Эти страны и им подобные завоёвывали других потому что у руля был один правитель в котором как и в каждом человеке встроены природой инстинкты жадности, тщеславия и власти - даже макаки стремятся к доминированию над другими макаками :spiteful:


Просмотр сообщенияМировая Уточка (15 Ноябрь 2013 - 00:59) писал:

Прорыв в космос - это тоже ресурс, только потенциальный. Если вы думаете, что всем хоца в космос тупо поближе на звездочки посмотреть, то это не так. Каждая страна жаждет построить в будущем свой луна-парк, с блекджеком, знаете ли. А даже посмотреть на звездочки поближе - это вот зачем, как думаете? А вдруг там ресурс?)))) Возможность жизни на них, например.
И вы думаете что этим были заняты мысли Циолковского и Хаббла когда они изучали космос? :nea:
Не путайте мысли жалких людей поглощённых своей алчностью и тщеславием с мыслями увлечённых познанием окружающего мира людей.

И как освоение не занятых территорий связано с пользой войны для развития? :wacko:


Просмотр сообщенияМировая Уточка (15 Ноябрь 2013 - 00:59) писал:

Прорывы в химии и физике - ну это уж вообще, тут тупо прикладное применение. Оружие, ядрёная энергетика
Эйнштейн в последствие очень жалел о своём невероятно полезном открытии E=mc2 для энергетики(основы человечества). С помощью этого решения сейчас добывается очень дешёвая энергетика в ядерных электростанциях. Во Франции 70%.

А Опенгеймер воспользовался его полезным для жизни всего человечества уравнением и изобрёл ядерную бомбу - сразу же убил 200 тыс женщин, детей и стариков. - Вы за таких людей?

Думаю Эйнштейн сразу бы стёр эту формулу, если б знал скорый результат. -_-



Просмотр сообщенияМировая Уточка (15 Ноябрь 2013 - 00:59) писал:

И все, что делают ученые - это открывают новые способы поюзать существующие ресурсы, либо новые ресурсы сами по себе. Если при этом удается познать законы мироздания - круто, чо.
Совершенно верно :) Спасибо за поддержку моей позиции. Только как это поддерживает вашу позицию полезности войны в развитии человечества? :hi:

#4 Мировая Уточка

Мировая Уточка

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 02:13

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

И каких по вашему ресурсов не хватало Греции и Риму? :D
Ну, вот, что википешка выдала про Рим навскидку: в виду итальянского берега, отделённая от него

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

, простиралась

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

, с её богатыми городами и плодородными нивами, за обладание которыми боролись

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

и

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

. Римляне, как властелины Италии, не могли оставаться равнодушными зрителями этой борьбы. Они высадились на Сицилии и вступили в эпоху пунических войн

Если основательно подумать, то у каждой войны найдется ресурс, который и стал камнем преткновения.

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

Эти страны и им подобные завоёвывали других потому что у руля был один правитель в котором как и в каждом человеке встроены природой инстинкты жадности, тщеславия и власти - даже макаки стремятся к доминированию над другими макаками :spiteful:
Правители были не дураки, и причиной того, что они ввязывались в войны, были не их тщеславные замашки, и не из личной жадности, а ресурсы для государства, потому что если у его государства будет херовато с ресурсами, его власти рано или поздно настанет кирдык - замутят революцию и порешат к чертовой матери. А удовлетворение тщеславия и прочие нямочки, полученные в результате войны - это бонус, так сказать.


Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

И вы думаете что этим были заняты мысли Циолковского и Хаббла когда они изучали космос? :nea:
Не путайте мысли жалких людей поглощённых своей алчностью и тщеславием с мыслями увлечённых познанием окружающего мира людей.

Совершенно так не думаю. Но от того, что они думали в процессе открытия, ресурсная ценность их открытий меньше не становится.

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

И как освоение не занятых территорий связано с пользой войны для развития? :wacko:


А война - это разве только пиф-паф? "Холодная война" тоже в своем роде война. Захват незанятых территорий раньше кого-то другого, что тоже очень хочет занять эту территорию - это цель, ради которой страны совершенствуют свои технологии, и соревнуются между собой, улыбаясь друг другу, но при этом держа за спиной баллистические ракеты, на всякий случай.

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

Эйнштейн в последствие очень жалел о своём невероятно полезном открытии E=mc2 для энергетики(основы человечества). С помощью этого решения сейчас добывается очень дешёвая энергетика в ядерных электростанциях. Во Франции 70%.

А Опенгеймер воспользовался его полезным для жизни всего человечества уравнением и изобрёл ядерную бомбу - сразу же убил 200 тыс женщин, детей и стариков. - Вы за таких людей?

Думаю Эйнштейн сразу бы стёр эту формулу, если б знал скорый результат. -_-

Я ни за кого. Я за мир, дружбу и жвачку., Но я твердо уверена, что если бы не Эйнштейн, то кто-нибудь другой годом-другим позже открыл бы этот закон, и вышла бы такая же печальная петрушка, а если не такая. то какая-нибудь другая, может, даже, и еще печальнее. Личное отношение открывателя к своему открытию, к сожалению, не меняет сути открытой закономерности и потенциала ее использования.

Просмотр сообщенияadmin (15 Ноябрь 2013 - 01:22) писал:

Совершенно верно :) Спасибо за поддержку моей позиции. Только как это поддерживает вашу позицию полезности войны в развитии человечества? :hi:

Моя позиция в том, что войны были неизбежны в тех условиях, в которых они произошли, и на том этапе исторического развития. Я не говорила об их полезности, кстати, я говорила как раз о причинно-следственных связях. Т.е. нехватка ресурсов порождает войны, а чтобы эффективно воевать, необходимы развитые технологии и знания.
Сейчас с ресурсами по-прежнему фигня, но вот зато противостояния перешли в экономическую и финансовую сферу. Хотя, например, судя по действиям США, ничего сильно не изменилось. Где есть ресурс, там будут проблемы у аборигенов.

#5 Пенелопа

Пенелопа

    просто БА!буська

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:01

Сейчас войны за ресурсы и рынки сбыта, в недалеком будущем - за пресную воду, увы....((((
Долгожитель. 127 лет.
(Шансов выжить практически нет) (с)

#6 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:27

товарищи, большинство войн было не потому что нечего кушать было, а чтобы распространить свою власть.
как это связано с развитием человечества, предлагаю вам подумать самостоятельно :)
а у меня выходные.

#7 Пенелопа

Пенелопа

    просто БА!буська

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияAlina (15 Ноябрь 2013 - 08:27) писал:

товарищи, большинство войн было не потому что нечего кушать было, а чтобы распространить свою власть.
как это связано с развитием человечества, предлагаю вам подумать самостоятельно :)
а у меня выходные.

Это слишком упрощенный подход. Зачем нужно власть распространять?
Долгожитель. 127 лет.
(Шансов выжить практически нет) (с)

#8 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:36

хм. а какой подход не упрощенный? войны происходят либо за власть, либо за ресурсы, которые одна сторона хочет получить на тех основаниях, на которых вторая не хочет отдавать.
из-за чего еще войны-то? вы же не верите в войны воимя красоты Елены Прекрасной? :)

#9 Пенелопа

Пенелопа

    просто БА!буська

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияAlina (15 Ноябрь 2013 - 08:36) писал:

хм. а какой подход не упрощенный? войны происходят либо за власть, либо за ресурсы, которые одна сторона хочет получить на тех основаниях, на которых вторая не хочет отдавать.
из-за чего еще войны-то? вы же не верите в войны воимя красоты Елены Прекрасной? :)

Вы написали - за власть. Выходит, все агрессоры были недалекие, скажем мягко, так как кроме власти ими ничего больше не двигало.... Я вам кучу причин для войны назову - ресурсы, амбиции, рынки сбыта, желание "обезопасить" границы метрополии. Так же очень большую роль в приходе к власти Гитлера, к примеру, сыграло унижение целой нации (Версальский мир). То есть победители хорошенько отпинали побежденного - и потом это вылилось в новую войну.
Долгожитель. 127 лет.
(Шансов выжить практически нет) (с)



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика