Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Дочка (5 лет) часто поднимет вопросы взросления и смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Анннушка

Анннушка

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 09:33

У меня очень развитая девочка (так, наверное, считает каждая мама). Но вот уже пару месяцев, по вечерам дочка со слезами на глазах говорит, что не хочет быть большой (взрослой), так как если она вырастет, то я (её мама) стану старенькой и умру.... Я никогда не придумывала небылиц ребёнку и на все вопросы отвечаю прямо, читая вместе с дочкой детские энциклопедии, где на картинках всё показано (почему мы дышим, почему течёт кровь, зачем нам сердце и т.п.). Но вот мой ответ на вопрос про смерть её не удовлетворяет, так сказать. Я поначалу пыталась рассказать, что каждый живой организм имеет своё начало и, соответственно, конец.... Но после этих слов у ребёнка начиналась дикая истерика со слезами "Это что - мы все умрём?" Теперь я говорю ей, что не надо думать о плохом, о том, что ты вырастешь - надо радоваться каждому дню! Вроде помогает такие установки, но не всегда... Что вы говорите своим детям в таком возрасте в таких ситуациях? Как правильно донести ребёнку смысл жизни?

#2 ulu

ulu

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 18:43

может сказать, что душа бессмертна.

#3 Анннушка

Анннушка

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияulu (23 Сентябрь 2014 - 18:43) писал:

может сказать, что душа бессмертна.
я говорила, что душа бессмертна - но как-то не помогает))))

#4 ulu

ulu

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:36

Я думаю она смирится со временем. И будет стремиться достить многого в жизни. Дай Бог ей успехов!

#5 Тать86

Тать86

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Февраль 2017 - 14:22

Я думаю это период такой. Сама лично проживала такое. Может быть ее ранила чья то недавняя смерть. Хотя кто знает.Разбираться здесь надо. Тут видео про дочек матерей смотрела недавно. Может поможет. Сама посмотрела и с вами делюсьhttps://vk.com/videos-87245767?z=video-87245767_456239114%2Fclub87245767%2Fpl_-87245767_-2

#6 Юлианна_Я

Юлианна_Я

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Март 2017 - 11:26

Ребенку обязательно всё нужно объяснять, говорить на эти темы и как можно больше в позитивном настрое, у нее же формируется мышление еще



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика