Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

отношения с детьми подростками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 mary1997

mary1997

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2014 - 18:48

Тема для меня животрепещущая,думаю для многих мам и пап тоже.Только представить себе,ещё вчера мой сынок и дочка без меня жить не могли,прибегали ко мне по любому вопросу.А теперь у них всё больше своя жизнь,в которую с советами не пускают.Любые замечания воспринимаются как укор.И вроде я знала, читала литературу на эту тему,а вот когда коснулось меня...Конечно на вид они уже не кажутся детьми,да и сами считают себя ой какими взрослыми.Тут и надо найти золотую середину,не задавить в них личность,но в тоже время не пустить всё на самотёк.Кто как справляется?

#2 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 28 Июнь 2014 - 23:03

С сыном пока нет проблем. А вот с дочерью воюю.
Тяжело мне с ней.

#3 Риша

Риша

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Июнь 2014 - 01:54

Просмотр сообщенияmary1997 (28 Июнь 2014 - 18:48) писал:

Тема для меня животрепещущая,думаю для многих мам и пап тоже.Только представить себе,ещё вчера мой сынок и дочка без меня жить не могли,прибегали ко мне по любому вопросу.А теперь у них всё больше своя жизнь,в которую с советами не пускают.Любые замечания воспринимаются как укор.И вроде я знала, читала литературу на эту тему,а вот когда коснулось меня...Конечно на вид они уже не кажутся детьми,да и сами считают себя ой какими взрослыми.Тут и надо найти золотую середину,не задавить в них личность,но в тоже время не пустить всё на самотёк.Кто как справляется?
очень представляю))) отпускать детей надо, иначе либо сломаешь, либо бунт поднимут - это от характера чад зависит.
Моя сладкая парочка всегда была для меня лучшей компанией, а тут однажды субботним утром сидят дочка с сыном и строят планы. Я по привычке: "а давайте...", - Поворачиваются оба и так без права на апелляцию: Ма, мы вообще-то без тебя хотели. В этот день я поняла: всё! Выросли. Радоваться бы, но так грустно стало...
Сейчас более менее привыкла.
Важно верить в детей и в их способность принимать правильные решения. Они с одной стороны рвутся к самостоятельности, но с другой принять ответственность ответственность за себя и свои поступки боятся. Собственно главная задача родителей - научить чад принимать на себя эту самую ответственность.
У меня с дочей особых проблем не было, она барышня серьезная. Зато сынуля отжигал за двоих. Например 5 раз выгоняли из школы :girl_impossible: Последние две школы были частные. Он не хулиган, не уличный ребенок, если кто знает "Над пропастью во ржи" - это как раз наш вариант. Заставить учиться не могла. если чадо до школы дойдет - какой-нибудь урок будет сорван его очередной хохмой. Но чаще до школы не доходил. Возвращался домой и на диван с любимой кошкой и книжкой. Занимался только с репетиторами. Заставить сделать уроки было невозможно. Родительские собрания для меня были кошмаром. В каждой школе не раз вызывали на педсоветы. Прогулы и неуспеваемость...До сих пор как вспомню - мороз по коже. Как только меня не клеймили все эти педагогические коллективы.... И безответственная мать, сыном не занимаюсь, звучало даже, что таких как я надо лишать родительских прав... Директор одной школы заявил, что если мне не безразлично будущее сына, я должна сидеть с ним за одной партой на всех уроках и контролировать каждый его шаг. А я, есичо, одна детей содержала и воспитывала. В конце 10-ого класса сын вообще перестал ходить в школу. Моему отчаянию не было предела. К жизни вернула директрисса этой последней нашей школы. Вызвала меня на беседу. Я шла туда на ватных ногах, ожидая очередной педагогической выволочки. И вдруг слышу: ваша проблема в том, что вы слишком ответственная мать. Вы для сына делаете больше, чем он сам для себя. Дайте ему самому отвечать за себя. Пусть соберет все шишки, которые следует. Признаться чуть не расплакалась. Впервые в школе во мне человека увидели :cray:
Сынуля благополучно перестал ходить в школу. Сидел дома с книжками. Правда, попросил оставить двух репетиторов и занимался с ними на совесть. как только мне хватило выдержки - до сих пор не понимаю. Свела на минимум все его карманные расходы, договорились, что за свои игрушки мужчина должен платить сам, перестала стирать его одежду ( ты дома сидишь, а я работаю, обслужи, друг, себя сам), предупредила, что раз он не учится, то должен найти себе работу, содержать я его не буду. Без скандалов, просто ставила перед фактом. Со стиркой все быстро решилось: несвежую одежду терпеть не может, сам стирать начал. Испортил поначалу пару -тройку вещей, когда белые толстовки загрузил вместе с джинсами и свитер постирал на 90 градусах, потом научился ярлыки на одежде смотреть)))
Летом пошел сынуля работать и поступил... в театральное училище. На подготовительные курсы сам себе заработал)))
Сейчас сыну 19, заканчивает 3-ий курс. С учебой проблем нет, преподы говорят, что у парня божья искра, на карман себе подрабатывает, дома может завтрак- ужин на всю семью приготовить (готовить любит с раннего детства). Не так давно по семейным обстоятельствам вынуждена была полгода провести в другом городе. Моя парочка отлично справилась с самостоятельной жизнью)
Так что всем родителям трудно взрослеющих детей хочу сказать: не падайте духом, все будет хорошо))) Самое главное вовремя передать им ответственность за все, что они творят))) И быть рядом.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика