Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Картавость. История преодоления в 33 года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ЛенаЛена

ЛенаЛена

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 00:08

Расскажу свою историю преодоления...Уверена, она кому-то обязательно поможет! Мне 34 года, всю свою сознательную жизнь не выговаривала букву "р", о чем мне впервые сообщила девочка в младших классах, подразнив меня в ответ на какую-то мою фразу, просто в обычной детской беседе. Мы учились в одном классе, мне было около 10 лет. Этот эпизод (назовем его так) и свои чувства помню в деталях до сих пор. Конечно, для меня это было откровением, это была некая точка отчета, когда один лучик твоего детского, непосредственного задора погас. Я стала прислушиваться к своей речи, даже неосознанно. Уверена, у каждого "из нас" есть похожая история....
В детстве мама водила нас сестрой к логопеду, нам обеим ставили этот звук, но в этот период у нас появилась собака, и я так ее любила и игралась, что постоянно при поглаживании говорила ему "мой холесий", тем самым, как мне кажется, отучилась произносить "р".
После той истории с девочкой прошло какое-то время. Помню, как мы с мамой возвращались из музыкальной школы и буквально около дома я сказала настойчиво, что мне не нравится как я говорю и почему-то (возможно, от усталости) она резко сказала "Ну, пойдем к логопеду. Хочешь? Давай!". Это меня напугало и так никуда мы не пошли.

Прошли годы, все это время при разговоре с людьми я обращала внимание как меняется выражение лица человека когда я произношу слова с "р". КАЖДЫЙ РАЗ. Эта "проверка" с тобой постоянно...В институте у нас была очень сплоченная группа, до сих пор с некоторыми встречаемся и дружим, меня воспринимали хорошо с моей речью, я была самой собой: веселой, активной, привлекательной. Даже были студенческие романы :)
До 33-х лет я проработала в 6 компаниях и только на текущей решилась исправить речь. Точнее, преодолев стеснение (у всех оно есть с такой проблемой во взрослом возрасте) пошла к логопеду по месту где я снимала квартиру, на 1 консультацию в качестве эксперимента. Почему раньше не обратилась к логопеду? Потому что в какой-то момент решила, что меня должны полюбить "такой", и это мой фильтр на людей...Скорее всего, сработала внутренняя защита, нужно было с собой договориться, чтобы не терзать себя этим недостатком.
Надо сказать, в работе я достигла больших успехов, но в жизни мне это мешало, я старалась мало говорить или избегать слов с "р", но речь становилось скудной, при том, что я очень общительна и мне сложно было себя сдерживать (стеснение было сильнее).

Почему я решилась? ДЛЯ СЕБЯ!!!На текущем месте работы (мне 33) Была непростая ситуация с одним коллегой (ему 38), он мне очень нравился, мне казалось, у нас сложились очень теплые отношения и вот в какой-то конфликтной ситуации он мне намекнул на мою речь (очень тонко и как бы незаметно)...после этого, конечно, мой фильтр сработал верно)))Потом он перевелся в другое подразделение, мы не виделись, и в один день, когда я послушала свою речь на диктофоне телефона (раньше тоже так делала), но почему-то именно в этот день я подумала, что с этим надо что-то делать... Записалась на консультацию к логопеду по месту съема квартиры - просто в качестве эксперимента (преодолев сильное стеснение - взрослые меня поймут). Вы не поверите, какое я испытала СЧАСТЬЕ когда логопед сказал, что все можно исправить, вопрос времени (она честно сказала, что по срокам все индивидуально), дала упражнения, посоветовала книгу "Вводим звуки в речь. Картотека заданий Р, Рь" (Т.С. Перегудова, Г.А. Османова), потом ходила еще на 2 консультации и стала заниматься сама дома по ее рекомендациям. Она предупредила, что речь при исправлении замедляется, т.к. ты стараешься произносить звук правильно. И я постепенно забила на мнение в офисе (а у нас open space)) и говорила медленнее обычного. Конечно, это было заметно, НО мне было все-равно. У меня появилась надежда и радость от осознания того, что я МОГУ с этим справиться - просто вопрос дисциплины (выполнение дом. заданий не менее 1 часа в день) и введение этого звука в речь даже через усилие и мнение окружающих...

ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Прошло примерно полгода и в 33 года я начала ЧИСТО произносить звук "р"!!!! Что мне это дало? Возможность быть СОБОЙ: говорить свободно, используя любые слова, появилась особенная радость в жизни, будто я скинула с плеч тяжелый рюкзак...стало необъяснимо легко!Появилась внутренняя свобода и вера в свои силы (не без помощи логопеда!)!!!И самое главное - все это я сделала только когда сама захотела, для себя, потому что мне это мешало быть собой, а не из-за того как на меня смотрят...я об этом много думала....ИЗМЕНЕНИЕ ДЛЯ СЕБЯ - это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!Иначе при исправлении я бы сорвалась в какой-то момент (такие паузы в тренировке были, но очень короткие, быстро себя дисциплинировала и снова занималась). НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ в своих силах!!! Если вы решили исправить этот звук, обязательно ищите лучшего (для себя) логопеда (самим сложно понять схему исправления, даже с кучей инфы в интернете), доверьтесь ему, задавайте любые "глупые вопросы", они к этому относятся адекватно. Поверьте, к логопеду приходит очень много взрослых, это нам кажется, что мы такие одни...нет! Занимайтесь по его рекомендациям. Не сдавайтесь!!!ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!Повторюсь, что у всех случаи разные, у кого-то более сложный и длительный период исправления, кому-то как мне нужно было полгода. НО!!!У ВСЕХ ЕСТЬ ШАНС и ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ!!! Всем, кому эта длинная история была полезной, я была очень рада помочь...пишите,если будут вопросы...:)
Всех крепко обнимаю и верю в вас!!!



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика