Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Правильно ли учить детей давать сдачу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:17

*
Популярное сообщение!

Я считаю, что неправильно учить ребёнка давать сдачи. В моём понимании значит мстить.

Если обижают в саду или в школе Вашего ребенка, как Вы реагируете? Учите ли Вы давать сдачи в ответ на обиды, будь то словесные или телесные?

#2 David00

David00

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:13

*
Популярное сообщение!

Главное подготовить ребенка психологически. Если Вы будете учить его драться, то чем он будет лучше других?

#3 Мария "Позитивная"

Мария "Позитивная"

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 17:48

Можно я тоже задам вопрос.. а правильно ли что вашего ребенка можно безнаказанно обижать? И ещё как 3 летний ребенок может словесно погасить агрессию сверстника, возможно это теоретически?
Решать вам, но я бы не стала делать из своего ребенка "мальчика для битья", как и не стала вмешиваться в детские (жизнеутверждающие) конфликты в песочнице, например кто-то сломал песочную пасху или толкнул. Давать сдачи надо. А вот "бей первым, чтобы тебя не били" - это лишнее.

#4 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияМария"Позитивная" (10 Ноябрь 2013 - 17:48) писал:

Можно я тоже задам вопрос.. а правильно ли что вашего ребенка можно безнаказанно обижать? И ещё как 3 летний ребенок может словесно погасить агрессию сверстника, возможно это теоретически?
Решать вам, но я бы не стала делать из своего ребенка "мальчика для битья", как и не стала вмешиваться в детские (жизнеутверждающие) конфликты в песочнице, например кто-то сломал песочную пасху или толкнул. Давать сдачи надо. А вот "бей первым, чтобы тебя не били" - это лишнее.
согласна...мою дочку будет обижать сверстник, а она должна стоять и еще вторую щеку подставлять?...ну уж нет, тем более, многие задиры по сути своей трусливы, и стОит один раз показать, что ему могут дать отпор, и конфликт исчерпан

#5 Мария "Позитивная"

Мария "Позитивная"

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:40

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияАссирия (10 Ноябрь 2013 - 18:32) писал:

согласна...мою дочку будет обижать сверстник, а она должна стоять и еще вторую щеку подставлять?...ну уж нет, тем более, многие задиры по сути своей трусливы, и стОит один раз показать, что ему могут дать отпор, и конфликт исчерпан
Ассирия, я мама двух парней, при воспитании первого я делала много ошибок, в том числе и объясняла что драться это плохо... Хорошо что мой ребенок вырос высокоинтелектуальным и может разрулить проблемы не прибегая к кулакам, но все же... кулаки - необходимость когда кончаются доводы.

#6 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:50

правильно учить ребенка уметь постоять за себя. а уж каким способом... надо учить чувствовать ситуации. надо учить отличать ситуации, когда можно/нужно стоять за себя, когда словесно, когда уместен физический отпор, а когда разумно вообще не ввязываться.
частно говоря, пока не до конца представляю, как буду справляться с поставленной задачей (сыну 1.5), но куда ж мне деваться ) найду подход, я уверена )

#7 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:41

Сколько людей, столько и мнений. Наши дети-наше лицо. Зачастую видя в песочнице малыша-"жадобу" невольно обращаешь взор на родителей. Малыш-задира, малыш-плакса и т.д. это мы, наше скрытое "Я". Думаю, не стоит втолковывать ребёнку как себя вести, а подавать личный пример. Личный пример не только на улице, но и дома.
Пришли гости, мы радуемся, мы "выкладываемся" мы.., мы в курсе, правда? А по уходу гостей, говорим, зачастую, при малышах:"а этот такой, тот сякой" и проч.. Это не оффтоп, это пример. Один из сотен примеров нашего поведения. А наши миленькие, сладенькие малыши это впитывают со страшной скоростью и быть может навсегда. Так может остановимся и приступим к воспитанию себя, ведь никогда не поздно начать? Просто необходимо прекратить эту безумную жестокость. Ведь родители-скульпторы, а какова выйдет скульптура, пусть к 13-16 годам? Вы как думаете?

#8 Мэри Поппинс

Мэри Поппинс

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 23:45

Я до поры до времени считала, что не нужно учить детей давать сдачи. Но так случилось, что моего племянника целый год обижал один драчун. Сестра учила своего сына избегать драки и жаловаться учительнице, а дедушка посоветывал "дать один раз в нос, чтоб отстал". Племяш год жаловался,а потом один раз треснул. Хулиган больше не пристаёт.

#9 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 09:11

Просмотр сообщенияArturas (10 Ноябрь 2013 - 23:41) писал:

Сколько людей, столько и мнений. Наши дети-наше лицо. Зачастую видя в песочнице малыша-"жадобу" невольно обращаешь взор на родителей. Малыш-задира, малыш-плакса и т.д. это мы, наше скрытое "Я". Думаю, не стоит втолковывать ребёнку как себя вести, а подавать личный пример. Личный пример не только на улице, но и дома.
не факт,,,просто у детей наступает такой период, когда просыпается жадность, и у него не выпросишь игрушку поиграть другому ребенку...но это же не значит, что мама с папой жадные...или если ребенок истерики закатывает, думаете,оттого, что он наблюдает, как мама папе истерит?да нет,просто у него лезут зубы

#10 Angel-W

Angel-W

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 00:13

А наш сынуля знает как дать сдачи, хотя ему нет еще и двух. Но также он знает, что если первый ударил, то кто-то ему даст сдачи. Все просто

#11 Мэри Поппинс

Мэри Поппинс

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 00:20

*
Популярное сообщение!

А что,малыш в 2 года обязан делиться? Совсем нет! Это норма,что деть не делится.Можете кидать тапки,но если малый 2 раза предупредил, а его не поняли-имеет право треснуть.А как ещё объяснять,сто нарушается его пространство!!!

#12 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияАссирия (11 Ноябрь 2013 - 09:11) писал:

не факт,,,просто у детей наступает такой период, когда просыпается жадность, и у него не выпросишь игрушку поиграть другому ребенку...но это же не значит, что мама с папой жадные...или если ребенок истерики закатывает, думаете,оттого, что он наблюдает, как мама папе истерит?да нет,просто у него лезут зубы
Значит у ребёнка зубы лезут всю жизнь...
Дело не в том наблюдает ребёнок или нет, в нём уже заложено то плохое, над которым мы с Вами должны работать и работату эту нельзя перекладывать ни на воспитателей ни на преподавателей. Мы ведь не хотим чтоб ребёнок стал учителем, академиком или врачом, мы ведь хотим, чтоб он стал Человеком... Правда? К сожалению или к счастью, генетика-наука точная. А понаблюдать и вникнуть в суть очень полезно.

#13 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияArturas (14 Ноябрь 2013 - 20:45) писал:

Значит у ребёнка зубы лезут всю жизнь...
Дело не в том наблюдает ребёнок или нет, в нём уже заложено то плохое, над которым мы с Вами должны работать и работату эту нельзя перекладывать ни на воспитателей ни на преподавателей. Мы ведь не хотим чтоб ребёнок стал учителем, академиком или врачом, мы ведь хотим, чтоб он стал Человеком... Правда? К сожалению или к счастью, генетика-наука точная. А понаблюдать и вникнуть в суть очень полезно.
А я думала, что детки в этот мир приходят добрыми и чистыми, как ангелочки, а уже все плохое или хорошее в него вкладывают окружающие :pardon:

#14 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияМэри Поппинс (13 Ноябрь 2013 - 00:20) писал:

А что,малыш в 2 года обязан делиться? Совсем нет! Это норма,что деть не делится.Можете кидать тапки,но если малый 2 раза предупредил, а его не поняли-имеет право треснуть.А как ещё объяснять,сто нарушается его пространство!!!
Извините, о каком пространстве идёт речь? Вы привели дитя на площадку, в детский сад, школу, значит Вы сознаёте, что всё номинально общее и игрушки, и песок, и горка, и коврики и столы... Ну в конце концов, мы ведь не звери... И если Ваш ребёнок, как Вы говорите, "треснет" и выбъет другому глаз (чему огромное количество свидетельств). Думаете Вас обойдёт праведный гнев родителей? Не лучше ли пропалывать "сорняки", немножко трудиться самим? Знаете, легче всего обозначать пространства и искать объяснения, оправдания, как хотите...

#15 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияArturas (14 Ноябрь 2013 - 20:57) писал:

Извините, о каком пространстве идёт речь? Вы привели дитя на площадку, в детский сад, школу, значит Вы сознаёте, что всё номинально общее и игрушки, и песок, и горка, и коврики и столы... Ну в конце концов, мы ведь не звери... И если Ваш ребёнок, как Вы говорите, "треснет" и выбъет другому глаз (чему огромное количество свидетельств). Думаете Вас обойдёт праведный гнев родителей? Не лучше ли пропалывать "сорняки", немножко трудиться самим? Знаете, легче всего обозначать пространства и искать объяснения, оправдания, как хотите...
Да. Детсадовские игрушки общие, но принесенная ребенком его собственность! И он сам решит делиться игрушкой или нет. И это не жадность, а право выбора. А если моего ребенка бьют, тут уж извините, за что боролись, то в ответ и получите!

#16 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияАссирия (14 Ноябрь 2013 - 20:52) писал:

А я думала, что детки в этот мир приходят добрыми и чистыми, как ангелочки, а уже все плохое или хорошее в него вкладывают окружающие :pardon:
Так окружающие это мы-родители. А мы больны, больны и не видим этого. Вот, что самое страшное. Считаем, что всё познали, всё нам под силу. И если у чада есть задатки к злому то он как губка всё впитает. И здесь мы должны приложить непосильный максимум, последствия которого или будем извините "хлебать" или "почивать" в покое. Это уж из личного...

#17 Arturas

Arturas

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:11

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияВалентина (14 Ноябрь 2013 - 21:06) писал:

Да. Детсадовские игрушки общие, но принесенная ребенком его собственность! И он сам решит делиться игрушкой или нет. И это не жадность, а право выбора. А если моего ребенка бьют, тут уж извините, за что боролись, то в ответ и получите!
Да причём тут собственность. У Вашего своя собственность, у моего своя. Ваш взял мою и не отдаёт.. и весь конфликт. Разговор не об этом. А о том, чтоб научить, как правильно поступать. Ребёнок адаптируется в социуме, понимаете. Треснуть в глаз легче всего. Мы ведь видим, что получается в последствии... Во всяком случае, я уже увидел...

#18 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияArturas (14 Ноябрь 2013 - 21:11) писал:

Да причём тут собственность. У Вашего своя собственность, у моего своя. Ваш взял мою и не отдаёт.. и весь конфликт. Разговор не об этом. А о том, чтоб научить, как правильно поступать. Ребёнок адаптируется в социуме, понимаете. Треснуть в глаз легче всего. Мы ведь видим, что получается в последствии... Во всяком случае, я уже увидел...
Ну ачто вы скажите своему ребенку, когда он придет из школы и скажет меня бьют! Ваша реакция, как вы поступите?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика