Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Может ли муж мыть посуду или это чисто женская обязанность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Ириска

Ириска

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 12:40

*
Популярное сообщение!

Естественно данный вопрос возник, так как муж не моет посуду и мне не удается его заставить. Для себя я всегда объясняла так: почему бы мужу, который, приходя с работы, исключительно смотрит телевизор и играет в компьютер, не помочь любимой жене, вымыв пару тарелочек. Мне казалось, что этим он лишний раз проявит заботу и любовь ко мне.
Но побывав недавно на форуме по семейным отношениям была поражена, что лектор несколько раз сделала упор на то, что мытье посуды и вообще уборка в квартире являются чисто женскими обязанностями. И уговаривая мужчину сделать это, вы ущемляете его мужскую сущность. Ломаете в нем мужчину, а в себе женщину.
А что вы думаете по этому поводу?

#2 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:07

у нас готовка полностью на мне, вся посуда - на муже. поделили.

#3 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 13:14

*
Популярное сообщение!

А где написано, что это женская обязанность. Мой муж моет посуду и убрать в квартире может. Но в тоже время если мне надо, гвоздь забить и лампочку вкрутить я тоже могу. Это скорее от воспитания зависит если в семье вашего мужа мужчины не преучены мыть посуду то наврятли он это будет делать.

#4 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:37

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияВалентина (08 Ноябрь 2013 - 13:14) писал:

А где написано, что это женская обязанность. Мой муж моет посуду и убрать в квартире может. Но в тоже время если мне надо, гвоздь забить и лампочку вкрутить я тоже могу. Это скорее от воспитания зависит если в семье вашего мужа мужчины не преучены мыть посуду то наврятли он это будет делать.
согласна на все 100%...это значит, я тоже прихожу с работы, стою у плиты пол вечера, потом еще посуду мою, и все только для того, чтобы не ущемить его мужскую сущность? ну уж нет, не сломается во мне женщина, если муж будет хоть иногда мыть посуду...мой, кстати, ужасно не любит, но периодически моет

#5 Мировая Уточка

Мировая Уточка

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:05

*
Популярное сообщение!

У нас в семье ужасно не люблю мыть посуду я))) Мою, конечно, сама, причем, стараюсь сразу же после использования, чтобы не копить ее, но иногда, если вдруг все же накопилось очень много, да такой, что с кастрюлями, сковородками, противнями, формами для выпечки и прочим негабаритом, что называется "гора", или после праздника у нас дома, например, тоже гора, я робко говорю супругу: я ее боююююсь!... И он мужественно моет)))) Но я стараюсь не злоупотреблять этой фичей))))

#6 Kisamyay

Kisamyay

    Муррррр

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородТверь

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияИриска (08 Ноябрь 2013 - 12:40) писал:

И уговаривая мужчину сделать это, вы ущемляете его мужскую сущность. Ломаете в нем мужчину, а в себе женщину.
А что вы думаете по этому поводу?
Знаю точно, что уговаривать - значит насиловать.
По поводу обязанностей, каждый должен быть на своем месте. Нравится мыть - мой. Не нравится - не мой.
У меня есть такой пример. Я ненавижу чистить картошку. Мужу сказала серьезно: "Ненавижу это, и поэтому всячески избегаю готовить блюда из картошки. Потому что это долго и нудно." Сейчас на просьбу почистить за меня от всегда соглашается. :wink:

#7 Kisamyay

Kisamyay

    Муррррр

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородТверь

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 05:02

Просмотр сообщенияМировая Уточка (08 Ноябрь 2013 - 22:05) писал:

У нас в семье ужасно не люблю мыть посуду я))) Мою, конечно, сама, причем, стараюсь сразу же после использования, чтобы не копить ее, но иногда, если вдруг все же накопилось очень много, да такой, что с кастрюлями, сковородками, противнями, формами для выпечки и прочим негабаритом, что называется "гора", или после праздника у нас дома, например, тоже гора, я робко говорю супругу: я ее боююююсь!... И он мужественно моет)))) Но я стараюсь не злоупотреблять этой фичей))))
"Боюсь" и правда действует в некоторых ситуациях. Поддерживаю!

#8 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 08:57

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияKisamyay (09 Ноябрь 2013 - 05:02) писал:

"Боюсь" и правда действует в некоторых ситуациях. Поддерживаю!
У моих друзей в семье посуду мыть боятся оба! После очередного страшного мытья, поехали и купили посудомоечную машину! :girl_dance:

#9 Надежда Кондратьева (Шабрина)

Надежда Кондратьева (Шабрина)

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородКазань

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 15:10

В нашей семье нет деления на мужские и женские дела. Кто может, у кого есть время - тот и делает. Сейчас я работаю в райцентре, приезжаю не каждый день домой, остаюсь у дочек, так в доме всегда порядок и посуда вымыта. Когда я приезжаю, муж уже дома, сразу же и ужин разогреет и чай нальёт. А уж если скажу, что очень устала, так вообще всё сделает. Вообще-то он у меня страшная чистюля, может поэтому сразу всё моет.

#10 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 15:16

У нас в семье посуду мою я. Муж тоже может если попрошу, или сам видит что мне некогда,или плохое самочуствие. И при этом не чувствует себя как то ущемлённым или обиженным.
А так как посуду мыть я не очень люблю, то периодически затягиваю песню про чудесные свойства посудомойки. Может сжалится, как ремонт закончим :crazy:

#11 Annette07

Annette07

    Королева красоты)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:49

Мой любимый тоже ничего сверхъестественного не видит в том чтобы помочь в помывке посуды или взяться за это дело самому. А еще я терпеть не могу вымешивать тесто на пельмени или манты, вот прям бесит! Об этом сказала сразу и теперь это его "почетная" обязанность :P .

#12 Drakon4ik

Drakon4ik

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:58

У меня муж без проблем моет посуду и помогает в уборке. Мне кажется, если не можете договориться, кому посуду мыть, то нужно купить посудомоечную машину

#13 Настя Акиньшина

Настя Акиньшина

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:49

Да, все зависит от от того - кто сколько кто делает по дому. Мне кажется, что действительно - было бы красивым жестом с его стороны помыть посуду, даже если вы не работаете, а он работает. Но, на мой взгляд, это та самая причина работать, потому, что иначе отводится какая-то некая странная роль женщине - такая под соусом "раз ты не умеешь работать как я то делай что-нибудь". Если вы работаете оба, то по-моему, не стоит в таком случае вовсе поднимать этот вопрос - конечно - пусть моет). Или не моет посуду, но делает что-нибудь другое)

#14 Фарида

Фарида

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Май 2015 - 14:39

У нас проблем с посудой нет. Мы купили мойку.

#15 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 21 Май 2015 - 10:58

Просмотр сообщенияФарида (20 Май 2015 - 14:39) писал:

У нас проблем с посудой нет. Мы купили мойку.
Да, мойка это чудо!

#16 Соня1981

Соня1981

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Июнь 2015 - 10:23

У нас были трения в начале совместной жизни и по этой теме так же. Я старалась спокойно объяснить, что это не ущемление его мужского начала, а просто элементарная помощь по дому. Сам может и есть приготовить, и посуду помыть. Если взять в процентном соотношении, то обязанности по дому 40/60, я делаю чуть больше.

#17 Xesha

Xesha

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияЦветочек аленький (21 Май 2015 - 10:58) писал:

Да, мойка это чудо!
Так ведь посуда сама в мойку не прыгает и после мытья на полки сама не складывается!!! (((( или это я лентяйка жуткая?...

#18 Ландина

Ландина

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2015 - 13:39

*
Популярное сообщение!

Не, это тоже время занимает, так как и белье из машинки нужно вытащить развесить, а потом сложить, но это лучше чем стирать руками, так же и с посудой

#19 Melana

Melana

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:41

ох уж эта посуда (и другие мелочи быта). Мужчина может мыть посуду, если он этого хочет. Тарелочки после себя может помыть. Но чаше это должна делать женщина.

#20 iriska

iriska

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:35

у меня например ,я всегда как попрошу помыть моет и ниче))))))только правда забывает,говорит щас щас .....так же и на насчет уборки, я говорю так сегодня надо убраться,пока я на кухне делаю кушать он приводит в порядок другую комнату)))))вообщем если скажешь сделает.....тоже хорошо))))

#21 ktik

ktik

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:13

Мойка посуды становится чисто женской обязанностью пока в доме есть чисто мужская работа: штробление стен, разводка проводки, замена полов и прочее. Как только чисто мужской работы нет, мойка уборка и прочее становятся общей обязанностью и делятся в зависимости от наглости каждого из супругов.

#22 Равиоля

Равиоля

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 01:50

Мыл, потом купил посудомойку, вообще у нас как тового разделения труда нет, кто свободен, тот и делает, мой муж не идеал, но работы по дому не боится никакой.

#23 Norkina

Norkina

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 32 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 00:25

Мужчина должет уметь все, и посуду после себя помыть тоже.

#24 Орлова

Орлова

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 30 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияРавиоля (26 Сентябрь 2015 - 01:50) писал:

Мыл, потом купил посудомойку, вообще у нас как тового разделения труда нет, кто свободен, тот и делает, мой муж не идеал, но работы по дому не боится никакой.
То же самое, посудомойки правда нет, но все делает по дому.

#25 Ландина

Ландина

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияNorkina (27 Сентябрь 2015 - 00:25) писал:

Мужчина должет уметь все, и посуду после себя помыть тоже.
Согласна)))

#26 ТотСамый

ТотСамый

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 56 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 08:11

Просмотр сообщенияИриска (08 Ноябрь 2013 - 12:40) писал:

Естественно данный вопрос возник, так как муж не моет посуду и мне не удается его заставить. Для себя я всегда объясняла так: почему бы мужу, который, приходя с работы, исключительно смотрит телевизор и играет в компьютер, не помочь любимой жене, вымыв пару тарелочек. Мне казалось, что этим он лишний раз проявит заботу и любовь ко мне.
Но побывав недавно на форуме по семейным отношениям была поражена, что лектор несколько раз сделала упор на то, что мытье посуды и вообще уборка в квартире являются чисто женскими обязанностями. И уговаривая мужчину сделать это, вы ущемляете его мужскую сущность. Ломаете в нем мужчину, а в себе женщину.
А что вы думаете по этому поводу?

Меня воспитывали так, что мужчина должен уметь делать всё и немного больше, чем женщина. На мой взгляд, это правильно. А если хотите повлиять на мужа, попробуйте не мыть посуду. Совсем. Когда ему же не из чего будет есть и пить, может, он всё-таки совершит сей подвиг?

#27 Anastasia821982

Anastasia821982

    Королева красоты)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородХимки

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:26

Точно! когда-нибудь посуда всё равно в доме закончится, и придётся её мыть всей семьёй уже... )))
Мы в гармонии... ))) Мой Любимый во всём помогает мне по хозяйству, когда приезжает с работы, хоть посуду помыть, хоть дитёныша покормить. При этом сам провёл отопление и электричество, может починить любую мебель и т.д., а по выходным пылесосит, помогает с уборкой и колет дрова на неделю... )))

#28 Светланка88

Светланка88

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:37

МУжчина должен отдыхать после работы. Всё что касается чистоты и приготовления пищи-забота женская. Пусть чувствует женскую заботу о себе, приносит деньги в дом, занимается текущим ремонтом.

#29 Ирина Ковальчук

Ирина Ковальчук

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:54

Мыть посуду - это женское дело. Мужик должен заниматься мужскими делами. Не люблю мужчин, которые делают женскую работу по дому...

#30 ТотСамый

ТотСамый

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 56 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияИрина Ковальчук (16 Ноябрь 2015 - 14:54) писал:

Мыть посуду - это женское дело. Мужик должен заниматься мужскими делами. Не люблю мужчин, которые делают женскую работу по дому...
А разве вам не нравится, когда ваш муж о вас заботится? Разве вам не хочется хотя бы иногда отдохнуть от домашних дел, зная при этом, что эти самые дела будут сделаны, а не накопятся в невероятном количестве???



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика