Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Закаливание малыша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Agi

Agi

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:56

Согласно рекомендаций д-ра Комаровского, закаливание ребенка нужно начинать с самого начала - при купании постепенно снижать температуру воды, в помещении поддерживать температуру не выше 23 градусов и т.д.

Мы например, закаливаться стали примерно с двух месяцев, температуру воды постепенно снизили с 37 градусов до 34. Ниже не смогли сами морально, т.к ребенка хватает минут на 20 ))).
Дома у нас 21-23 градуса. Днем делаем ребенку воздушные ванночки по 5 минут.

Поделитесь пожалуйста опытом :give_rose:

#2 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 22:14

ну, мы из незаморачивающихся. у нас так называемое мягкое закаливание. естественное. дома температура 19-22 градуса, мы сами дом отапливаем, такую t поддерживали и до рождения ребенка - нам комфортно. температуру доводили до 37 первые пару недель, но это с перепугу, видно, к месяцу перестали измерять вообще, никаких шапочек, естественно, в теплом доме после купания. в течении дня на сквозняки, конечно, полежать не носили, но и не стараемся уберечь как-то специально. на улицу одеваю легче, чем себя (с тех пор, как пошел). спит под тканевым одеялом, правда, в хлопковом комбезе. без носков.
единственный во всем этот минус - постоянная борьба с бабушками и просто ЗАДОЛБАЛИ на улице с этим "а вашему ребенку не холодно", "а он, наверное, шапочку потерял" и т.п.. помню, лето, сыну месяца два, жара, на улице 30+ градусов, солнце (мы гуляем в тени), вы бы знали, СКОЛЬКО раз я выслушала советы одеть чепчик и прикрыть пеленкой, потому что ВЕТЕР ДУЕТ.
эх...

#3 Agi

Agi

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 07:30

Просмотр сообщенияAlina (07 Ноябрь 2013 - 22:14) писал:

ну, мы из незаморачивающихся. у нас так называемое мягкое закаливание. естественное. дома температура 19-22 градуса, мы сами дом отапливаем, такую t поддерживали и до рождения ребенка - нам комфортно. температуру доводили до 37 первые пару недель, но это с перепугу, видно, к месяцу перестали измерять вообще, никаких шапочек, естественно, в теплом доме после купания. в течении дня на сквозняки, конечно, полежать не носили, но и не стараемся уберечь как-то специально. на улицу одеваю легче, чем себя (с тех пор, как пошел). спит под тканевым одеялом, правда, в хлопковом комбезе. без носков.
единственный во всем этот минус - постоянная борьба с бабушками и просто ЗАДОЛБАЛИ на улице с этим "а вашему ребенку не холодно", "а он, наверное, шапочку потерял" и т.п.. помню, лето, сыну месяца два, жара, на улице 30+ градусов, солнце (мы гуляем в тени), вы бы знали, СКОЛЬКО раз я выслушала советы одеть чепчик и прикрыть пеленкой, потому что ВЕТЕР ДУЕТ.
эх...


Ну да у нас аналогичная борьба с мнением бабушек и общества :smile: . Но нам с мужем кажется, что лучше ребенка сейчас начать мягко закаливать, чем потом он будет всю жизнь мучится от сквозняков и прочего!

#4 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:08

естественно. мне грустно смотреть, как пришедшие ко мне гости (большинство) кутаются в бесконечные кофты при +20, и смотрят на меня как на ненормальную - в футболке-то.
во многом такая реакция обусловлена перегревом в детстве, т.е. нарушенной терморегуляции.
одна из наших бабушек смотрит на меня с этими моими увещеваниями. как на сектантку :D



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика