Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Как пережить депрессию – советы психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ирина И

Ирина И

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:38

Любое событие отражается на нашем настроении. Психологи выделяют 5 стадий принятия неизбежности ситуации:
  • Отрицание. Нежелание принять, игнорирование происходящего. Может продолжаться много лет, например, в виде ожидания возвращения мужа, который ушел из семьи.
  • Злость или гнев. Стадия активного поведения. Человек сердится, что это случилось с ним, становится агрессивным. Важно направить энергию на созидание, а не на разрушение.
  • Торг. Мысли о возможности возвращения прежнего при соблюдении отдельных условий. Пример – я найду новую работу, и жена ко мне вернется.
  • Депрессия. Приходит понимание, что вернуть ничего уже не выйдет. Человек почти не ухаживает за собой, много лежит, смотрит в одну точку, плачет. У него ни на что нет сил, ничего не радует, не интересует; аппетит отсутствует либо сильно возрастает.
  • Смирение или принятие. Мозг смиряется с мыслью, что событие произошло по факту, назад повернуть нельзя, поэтому надо как-то жить дальше.
Состояние стресса и депрессии – это целый каскад химических реакций, начинающихся на клеточном уровне и приводящих к системным изменениям. Выброс гормонов адреналина, норадреналина способствует спазму сосудов, повышению давления, учащению сердцебиения. Нередко дрожат руки, подступает тошнота, ощущаются спазмы в желудке и кишечнике, появляются головокружение, страх потери сознания.
На подсознательном уровне организм пытается бороться со стрессом, депрессией следующими способами:
  • Заедание, чаще всего сладким, шоколадным. Ведет к нарушению пищеварения, лишнему весу, аллергии.
  • Курение. Увеличение риска инсульта и инфаркта.
  • Алкоголь. Те же риски, что при курении плюс панкреатит.
  • Уборка дома, чистка посуды, мебели, ванны и т. д. Самый безопасный способ отвлечься, но грозит развитием дерматита на руках из-за контакта с моющими средствами.
О том, что делать и как быть в отдельны случаях, мы и поговорим дальше.
После смерти близкого человека

Уход человека из этого мира не противоречит тому, что окружающие остаются здесь и продолжают жить дальше. Смерть – это неизбежный финал для каждого. Принятие этого факта приносит облегчение. Потеря близкого – это сложное испытание, требующее много времени на восстановление, но почти все через это проходят. Заставляйте себя возвращаться к привычным делам по дому, продолжайте заботиться об окружающих, пробуйте посмотреть фильм или мультфильм, почитать книгу – это отвлечет, быстрее вытянет из подавленности.
Комментарий психолога: Осознайте, что не все зависит от нас, есть вещи, неподвластные людям. Подумайте, как бы порадовался покинувший вас близкий человек, если бы увидел, что все хорошо и как бы опечалился, узнав, что вы в депрессии.
Послеродовая депрессия

Беременная женщина имеет особый статус – нередко будущие мамы привыкают к вниманию и заботе, за 1–2 недели до родов ведут малоактивный образ жизни. Появление малыша резко перестраивает привычный график, приносит бессонные ночи, переживания и ответственность.
Комментарий психолога: Не стесняйтесь просить помощи у окружающих – муж, родители, старшие дети способны помыть посуду или пол, вынести мусор, погулять с коляской. Устраивайте небольшие выходные, маленькие праздники, освобождая несколько часов для себя – посетите магазин, парикмахерскую, бассейн. Не держите проблемы внутри – помимо личных негативных переживаний, мама в депрессии меньше заботится о малыше.
После измены жены/мужа

Пережить факт измены крайне сложно, простить – еще труднее. Решите для себя, чего вы хотите – быть с этим человеком дальше или окончить отношения. Не спешите с выводом, но и не затягивайте – ваш выбор в любом случае будет правильным.
Комментарий психолога: Не стремитесь быстро достичь внутренней гармонии – этого не выйдет. Если вы решили остаться вместе после измены, то возвращение к привычному образу жизни будет постепенным. При этом не развивайте в себе комплекс вины за случившиеся – никто не толкает свою половинку в чужие объятия. Пережить расставание помогут советы в следующем абзаце.
После расставания с любимым человеком

Начать жить отдельно друг от друга сложно, независимо от того, как много времени вы провели вместе. Память цепко держит подробности совместного быта, привычки, милые особенности, положительные качества бывшей половинки, что дает чувство грусти, приносит страдания. Остановить поток нахлынувших воспоминаний поможет список, в котором вы укажите все причины расставания. Он снова убедит вас в правильности принятого решения.
Комментарий психолога: Уравновесить внутреннее состояние поможет выполнение следующих пунктов:
  • убрать предметы, напоминающие о человеке – вернуть назад подарки, спрятать фото, мелкие совместные покупки;
  • не включать музыку, фильмы, вызывающие ассоциации о совместно проведенных моментах;
  • запретить мысли из серии «А может еще не все потеряно» или «А если бы мы были вместе», фантазии и мечтания на счет совместного будущего.
После развода

Совместное проживание – это тоже привычка, порождающая страх начать новую жизнь без того, кто был рядом. В такой момент важно поднять себе самооценку, например, получив пару комплиментов от родственников, друзей. Хорошо заняться спортом, чтобы привести мышцы в тонус, ощутить бодрость и прилив сил. Улучшить настроение помогут прогулка по магазинам, посещение театра, ресторана и т. д.
Комментарий психолога: Здесь будут уместны все советы, касающиеся расставания с любимым человеком. Помимо этого, помните – нельзя воспринимать детей, как объект завоевания или способ мести за обиды – важно осознавать, что им нужны и мама, и папа.
И даже - после того как бросил курить

Для избавления от никотиновой зависимости важна мотивация. В роли стимула могут выступать страх за свое здоровье, просьба ребенка, личный пример других людей.
Комментарий психолога: Найдите новое увлечение взамен старой привычки. Хорошо, если это будут спортивные занятия, активные игры, умственная деятельность (разработка сайтов, программирование, копирайтинг, чтение редких книг и т. д.). Чаще напоминайте себе, ради чего вы отказались от сигарет. Помните – чем больше времени никотин не поступает в организм, тем меньше хочется курить.
Справиться со стрессом, пережить потери и поддержать организм помогут полноценный сон; правильное питание. Отдельно стоит отметить антиоксиданты – вещества, нейтрализующие токсичные продукты – радикалы, которые разрушают клетки, нарушают восприятие информации, память, внимание, снижают работоспособность.
Антиоксидантами богаты свежие ягоды, овощи и фрукты, но для получения суточной нормы нужно съедать довольно много продукта, что часто проблематично. Полезные вещества можно приобрести в виде капсул или таблеток, например, в форме препарата «Витарод».
Если вы понимаете, что не справляетесь с депрессией собственными силами, то обязательно посетите врача.

#2 Фиона

Фиона

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 15:24

Тут ещё очень важно понимать, как наладить выработку серотонина. В своей практике вижу, что часто когда с ней есть проблемы, у пациентов депрессия, плохое настроение и так далее. Обычно советую формулу спокойствия триптофан. Она как раз способствует выработке серотонина и мелатонина, таким образом ночью спишь хорошо, а днём настроение отличное. Во всяком случае с депрессией эффективно можно справиться только так.

#3 АЯМаша

АЯМаша

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2022 - 20:16

Всем спасибо))

#4 Анна Болтенко

Анна Болтенко

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 03:15

Многие думают,что депрессия это глупости, а на самом деле могут быть очень серьёзные последствия. Я уже года три работаю с Ириной +79126420739, она вытянула меня из тяжёлого состояния. Потом я с разными проблемами обращалась, никогда не отказывала, всегда мы с ней всё прорабатывали и решали. С работой, с личной жизнью, да просто когда в жизни ничего не клеется. Рекомендую! На ватсап ей пишите, она как свободна будет обязательно ответит.




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика