Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Факторы связанные с продолжительностью отношений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Дмитрий Долганов

Дмитрий Долганов

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Май 2020 - 06:46


Проводя пилотное исследование влияния различных факторов на продолжительность отношений в парах мы выявили следующие достоверные влияния: наличие и количество детей; уровень доходов; время общения между партнерами; разница в возрасте между партнерами. Далее приведем краткие выдержки. Более подробно результаты представлены в статье: Факторы продолжительности отношений в паре // Вопросы психологии, №6, 2019 г. с. 119-128.

Наиболее очевидной связью является продолжительность и наличие детей. Чем больше детей, тем продолжительней отношения. Однако, это никак не связано с качеством отношений. А с другой стороны, совершенно логично считать, что чем дольше люди в браке, тем вероятнее у них будет больше детей.

Уровень доходов также можно рассматривать как фактор оказывающий влияние на продолжительность отношений. Причем связь нелинейная. Наиболее продолжительные отношения у тех, кто указал доход на одного человека 16-22 и 46-65 тыс. руб. А вторая подгруппа испытуемых, которая демонстрирует меньшую продолжительность отношений указали меньший или больший уровень дохода, а также средние значения между 23 и 45 т.р. С чем это может быть связано? Если считать, что уровень дохода из первой подгруппы позволяет стабильно удовлетворять имеющиеся потребности, без их резкого роста, то в этом случае отношения более стабильны. В соответствии с данной гипотезой низкий уровень доходов можно считать недостаточным; средний уровень доходов можно связать с процессом роста потребностей и решением бытовых вопросов; высокий уровень можно связать с изменением приоритетов с семьи на профессиональную деятельность.

По времени общения между партнерами, все поделились на две группы. Первая группа от получаса до полутора часов и более пяти часов в день; вторая группа – до 30 минут и от 2 до 5 часов в день. Возможным объяснением является факт содержательности и не утомительности/избыточности общения. Какие еще могут быть предположения?

Разность в возрасте. Наиболее стабильные и длительные отношения продемонстрировали те, у кого разность возраста от 1 года до 5 лет. У одногодок и у тех где разница более 6 лет, отношения менее продолжительны. Поскольку наша выборка однобокая, преимущественно женщины, то это пары где женщина старше мужчины. Связь разности в возрасте с другими переменными пока очень слабая и затруднительно утверждать, что же стоит за этим фактором. Может быть у Вас есть предположение?

Сейчас мы запустили второй вариант опроса, в котором модифицировали, убрали или заменили некоторые вопросы. Приглашаем принять участие в опросе Вас и ваших друзей! [url="https://forms.gle/c63W7cN9kiPYyTiZ7"%5Dhttps://forms.gle/c63W7cN9kiPYyTiZ7%5B/url%5D%5B/size%5D%5B/font%5D%5B/color%5D%5Bcolor=#000000%5D%5Bfont="YS Text", Arial, Helvetica, sans-serif][size=4]
Если Вам понравилось, примите участие в опросе! Оставьте в комментариях ваше мнение, предположения, гипотезы о том почему данные факторы связаны с продолжительностью отношений!




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика