Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Ребенок левша. Переучивать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Dgen

Dgen

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:02

*
Популярное сообщение!

Нашему чуду 3,5 годика и он левша. Мы его не переучиваем. И все бы нормально, но закоренелый стереотип все же проявляется: то бабушка делает, так сказать, замечание малышу; то в садике ему пытаются навязать, что правой ручкой нужно держать ложечку, карандашик и т.д. Стоит ли обращать внимания на такое «переделывание» ребенка? Переучивали вы своего кроху?

#2 Вика86

Вика86

    Королева красоты)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:27

Ни в коем случае не переучивайте , в саду очень серьезно поговорите , что бы ребенка не переучивали , вплоть до того, что будете писать жалобы. Бабушке объясните, что при переучивании ребенок теряет творческие способности и может стать невростеником в будущем.

#3 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:38

Переучивать не надо! Практически все левши очень талантливые люди! Обратите внимание на знаменитых актеров, они практически все левши.

#4 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:44

Не надо переучивать. Это же не дефект, а такая особенность ребенка. У меня сестра и племянница левши, никаких проблем с этим нет. Сестру 23 года назад в первом классе пыталась учительница переучить, так мама поговорила с ней, и та отстала от ребенка.

#5 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:49

Уже прошли времена советских и социалистических, когда левшей переучивали насильно, и всех поголовно.
Разве вам и ребёнку это мешает?
Вы же не станете кушать (резать,шить,готовить) другой рукой, если вас попросят на работе или бабушка сделает замечание? :acute:

#6 Маргарита Захарова

Маргарита Захарова

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Я левша! Когда была маленькой, в те времена левша- это было что то типа юродивого, грубо говоря. На тебя тычут пальцами и смущают как только могут. Мои родители видимо не заметили подобных моих страданий. Я со слезами на глазах училась писать правой рукой, а это уже был не первый второй класс. Учиться стала хуже. Писать правой рукой всё же научилась и по сей день пишу правой, это единственное, что я умею делать правой рукой. Но писать левой умею и, кстати, когда пишу левой, то мысли более интересно начинают излагаться и ошибок на удивление делаю гораздо меньше. Потом как то читала, что переучивая ребёнка вы нарушаете его психику, на себе ощутила, что это правда.

#7 Ася

Ася

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 20:43

Это точно, сейчас не совок! Где боролись за правое дело, меня пытались переучить, даже указкой по руке били, но не смогли. Я левша. Мое мнение - нельзя переучивать

#8 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 20:46

не переучивать ни в коем случае. в каком-то смысле левша - это круто. в смысле, неординарный у вас ребенок )

#9 Эмануэль

Эмануэль

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 22:34

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияВалентина (07 Ноябрь 2013 - 11:38) писал:

Переучивать не надо! Практически все левши очень талантливые люди! Обратите внимание на знаменитых актеров, они практически все левши.
Поддерживаю как левша,
пишу стихи рукой корявой.
И пусть текст смазан иногда,
но от души,и труд на славу!

P.S. а вообще где-то писали,что через 200 лет преимущественное количество людей будут левшами-
так что думаю грядет светлое и очень творчесское будущее,так как левши действительно многие очень творчесские и талантливые люди(думаю это период в истории окрестят "new renaissance") :girl_dance: протирая окно-гляжу в будущее :wink:

#10 ABSk

ABSk

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 13:52

Если это однозначно левша (подтвердили опытные педагоги и врачи) - то тут ничего не поделать.
А если это мнения родителя, который сделал такой вывод из-за того, что ребёнок впервые взял ложку левой рукой и дальше просто по привычке понеслось, то переучивать.

#11 Last Angel

Last Angel

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:18

Не стоит переучивать. У каждого получается по-своему. Моя сестра говорила, что ее в садике тоже воспитательница переучивала, била по рукам. Это же ужасно. Но она не левша, теперь по крайней мере.
Viva La Cucaracha!!!

#12 Galina

Galina

    Мисс Мира)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛуганск

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:10

Мой папа работал одинаково хорошо как правой так и левой руками А писал левой В школе его пытались переучить И он когда учительница подходила к парте брал ручку в правую руку,но только она отворачивалась сразу в левую Левой ему было удобнее писать И вот сейчас смотрю наш внук и левой и правой может. Мы его не думаем переучивать Ведь уже доказано что от этого страдает психика

#13 Оксана Антоненко-Козлова

Оксана Антоненко-Козлова

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:07

И правильно делаете, что не переучиваете. Зачем.? Так у ребенка намного больше возможностей будет в жизни...

#14 Матвеевна

Матвеевна

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Июль 2019 - 08:42

я не переучивала, дочка во второй класс перешла. Я переживала как она писать будет и вообще, но она сама приспособилась, пишет красиво, единственное тетради с наклонной линией не покупаем - берем просто в узкую полоску. Сейчас она пытается научиться резать ножом, вот на это я смотреть не могу. Когда левой режут хлеб мне прям кажется что с пальцами отрежет, но пока все живы. Я отворачиваюсь. Играем на фортепьяно, там ведущая рука правая, так что в принципе мы развиваем и правую, вдруг пригодится. И потом говорят что каждое полушарие мозга отвечает за свое и какая рука развита, то работать будет отвечающая за нее половина мозга. Ну вот поэтому развиваем правую, чтоб мозг весь работал



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика