Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Бумажные осы — прирожденные конструкторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Maria Marinovna

Maria Marinovna

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Июль 2019 - 20:11

Бумажные осы — прирожденные конструкторы

● Бумажные осы считаются высококлассными мастерами инженерного дела. Но почему?
Обратите внимание. Как видно из их названия, они строят свои «многоэтажные» соты из особого вида бумаги, которую сами же и производят

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

. Материалом для строительства служат омертвелая древесина и растительные волокна, которые они собирают отовсюду, например с бревен, заборов, телеграфных столбов и деревянных стройматериалов. Это насыщенное целлюлозой сырье насекомые тщательно пережевывают и смачивают клейкой, богатой белками слюной. Затем размягченная волокнистая масса, высыхая, превращается в светлую твердую и достаточно прочную бумагу. Слюна осы обладает особыми свойствами, делающими бумагу способной выделять и поглощать тепло. Благодаря этому во время холодов в сотах с расплодом поддерживается оптимальная температура.
Осы строят свои гнезда в несколько этапов, сверху вниз. В результате получается перевернутый вверх ногами водонепроницаемый бумажный зонтик, состоящий из шестигранных ячеек (шестигранная форма сочетает в себе прочность и компактность). Осы, обитающие во влажной среде, еще обильнее смачивают слюной строительное сырье для придания бумаге водоотталкивающих свойств. Обычно осы облюбовывают места, защищенные каким-то навесом. К нему они прикрепляют при помощи бумажной ножки гнездо с открывающимися вниз ячейками. Надо заметить, что производство осами бумаги абсолютно безвредно для окружающей среды, чего не скажешь о целлюлозно-бумажной промышленности, загрязняющей воздух, воду и землю.
Неудивительно, что архитекторы и исследователи изучают осиные соты с целью создания сверхлегких и прочных строительных материалов, обладающих к тому же хорошей пластичностью и разлагаемых микроорганизмами.
Что вы думаете? Могло ли это насекомое с мозгом величиной примерно в две песчинки само изобрести бумагу и сооружать из нее гнезда? Или же его химико-технологические и инженерно-строительные способности свидетельствуют о Замысле ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика