Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Три качества, необходимых ребенку ( Часть 1)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Maria Marinovna

Maria Marinovna

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Июль 2019 - 16:26

Каким вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет?

  • Сдержанным

  • Скромным

  • Стрессоустойчивым
Развить в себе эти качества ребенку не под силу. Ему нужна ваша помощь.
Самообладание

ЧТО ТАКОЕ САМООБЛАДАНИЕ?


Сдержанный человек способен владеть собой и умеет:

  • откладывать удовольствия на потом,

  • сдерживать эмоции,

  • выполнять нелюбимую работу,

  • ставить интересы других выше собственных.

ПОЧЕМУ САМООБЛАДАНИЕ ТАК ВАЖНО?


Дети, которые научатся самообладанию, смогут отказаться от чего-то для них привлекательного, но на самом деле плохого. Нехватка же самообладания может привести к тому, что они будут:

  • вести себя агрессивно,

  • страдать депрессией,

  • курить, употреблять спиртное или принимать наркотики,

  • есть вредную пищу.
Одно исследование показало, что те, кто в детстве проявляли большее самообладание, впоследствии меньше болели, реже испытывали финансовые трудности и нарушали закон. На основании этого исследования профессор Пенсильванского университета Анжела Дакворт делает такой вывод: «Самообладания много не бывает».
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМООБЛАДАНИЮ

Учитесь говорить «нет» и будьте последовательны.
ПРИНЦИП: « Да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»»
Бывает, дети проверяют родителей на прочность и устраивают истерики, иногда даже в присутствии других людей. Если родители идут на поводу у ребенка, тот понимает, что истерика — лучший способ превратить родительское «нет» в «да».
Если же родители говорят «нет» и твердо держатся своего решения, ребенок усваивает важную истину: мы не всегда получаем то, что хотим. «Как ни странно, люди, которые усвоили этот урок, кажутся более счастливыми,— пишет в своей книге психолог Дэвид Уолш.— Мы оказываем детям медвежью услугу, когда внушаем им, что мир вертится вокруг них и что любой их каприз будет исполнен.
Если сейчас вы говорите своему ребенку «нет», позже он сам сможет сказать себе «нет», например не станет принимать наркотики, не начнет половую жизнь до брака и не станет участвовать в чем-то, что может причинить вред ему или другим.
Помогайте детям думать о последствиях — как хороших, так и плохих.
ПРИНЦИП: «Что посеет человек, то и пожнет».
Ребенок должен понимать, что у любых действий есть последствия. Так, недостаток самообладания не приводит ни к чему хорошему. Например, если ваш сын часто выходит из себя, когда расстроен, люди, скорее всего, будут его сторониться. Если же он учится сдерживать свои эмоции в напряженных ситуациях или терпеливо и не перебивая выслушивать других людей, им будет приятно с ним общаться. Объясните ребенку, что самообладание поможет ему стать счастливее.
Учите ребенка определять приоритеты.
ПРИНЦИП: «...[Удостоверяйтесь] в том, что более важно».
Проявлять самообладание значит не просто воздерживаться от плохих поступков, но и делать то, что необходимо, даже если это не приносит особого удовольствия. Важно приучать ребенка к тому, чтобы он определял приоритеты и в первую очередь брался за важные дела. Например, прежде чем играть, он должен сделать уроки.
Подавайте хороший пример.
Для ребенка не останется незамеченным то, как вы ведете себя в стрессовых ситуациях. Покажите ему, что проявить самообладание — это лучше, чем потерять контроль над своими эмоциями. Допустим, когда ребенок испытывает ваше терпение, как вы реагируете: злитесь или остаетесь невозмутимым?
Скромность


ЧТО ТАКОЕ СКРОМНОСТЬ?


Скромный человек с уважением относится к другим. Он не ведет себя высокомерно и не ожидает к себе особого отношения. Скромные люди искренне интересуются другими и готовы учиться.
Некоторые считают скромных людей слабыми. Но в действительности скромность — это внутренняя сила, которая помогает признавать свои ошибки и понимать пределы своих возможностей.
ПОЧЕМУ СКРОМНОСТЬ ТАК ВАЖНА?

  • Скромность укрепляет отношения. «Скромным людям обычно легче подружиться с другими»,— говорится в книге «Эпидемия нарциссизма». В ней также написано, что таким людям «проще найти общий язык с окружающими» (The Narcissism Epidemic).

  • Скромность — вклад в будущее ребенка. Скромность поможет ребенку как сейчас, так и во взрослой жизни, например в поиске работы. «Парень или девушка с завышенной самооценкой, которые не осознаю́т своих недостатков, вряд ли пройдут собеседование при приеме на работу,— пишет психолог Леонард Сакс.— Но тот, кто внимателен к словам потенциального работодателя, с большей вероятностью получит работу»
    КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СКРОМНОСТИ

    Развивайте в ребенке адекватную самооценку.
    ПРИНЦИП: « Кто считает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обманывает сам себя.».

  • Не давайте ложных ориентиров. Такие фразы, как «Все твои мечты сбудутся» и «Ты всего добьешься», звучат многообещающе, но на поверку оказываются лишь красивыми словами. Ваш ребенок скорее добьется успеха, если будет ставить перед собой разумные цели и стремиться к их достижению.

  • Хвалите за конкретные дела. Если просто говорить ребенку, что он молодец, это не поможет ему стать скромным. Будьте конкретны.

  • Ограничьте время, которое ребенок проводит в социальных сетях. Часто социальные сети дают возможность для саморекламы — расхваливания своих талантов и достижений. А это — полная противоположность скромности.

  • Приучайте ребенка сразу извиняться. Когда ребенок в чем-то ошибается, помогите ему это понять и признать.
    Учите быть благодарным.
    ПРИНЦИП: «Будьте благодарными».

  • Благодарность за природу. Детям нужно знать, что важно ценить окружающую нас природу, а также понимать, как сильно мы от нее зависим. Человеку не обойтись без воздуха, воды и пищи. Объясняйте это ребенку и так развивайте в нем чувство благодарности. Учите его видеть красоту окружающего мира и восхищаться ей.

  • Благодарность за людей. Напоминайте ребенку, что каждый человек в чем-то его превосходит. Поэтому, вместо того чтобы завидовать, лучше учиться у других и перенимать их опыт.

  • Слова благодарности. Учите ребенка выражать свою благодарность искренне, а не произносить дежурные фразы. Благодарный настрой называют неотъемлемой частью скромности.
    Учите ребенка помогать другим и ценить эту возможность.
    ПРИНЦИП: «Будьте скромны и считайте других выше себя. Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других»

  • Поручайте ребенку работу по дому. Освобождая ребенка от домашних обязанностей, вы, по сути, говорите ему: «Эта работа не для тебя. У тебя есть занятия поважнее!» Но именно дела по дому, а не развлечения должны стоять на первом месте. Объясняйте ребенку, что, выполняя домашние обязанности, он проявляет заботу о родных и за это они будут ему очень благодарны.

  • Развивайте в ребенке желание помогать другим. Человек не может стать зрелой личностью, если не заботится о других. Поэтому учите ребенка замечать, кому нужна помощь. Обсуждайте, что он мог бы сделать для этих людей. Хвалите ребенка и поддерживайте его в стремлении помогать другим.
    Стрессоустойчивость


    ЧТО ТАКОЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ?


    Человек, устойчивый к стрессу, способен быстро восстанавливаться после пережитых трудностей и разочарований. Такое умение приходит с опытом. Точно так же как без падений ребенок не может научиться ходить, не может он и достичь успеха в жизни, не испытав горечи поражений.

    ПОЧЕМУ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ТАК ВАЖНА?


    Неудачи, критика или несчастья могут сильно обескураживать ребенка. Некоторые даже опускают руки и сдаются. Но всем детям нужно усвоить такие истины:

    • Как бы человек ни старался, иногда неудачи неизбежны.

    • От несчастий никто не застрахован.

    • Без исправления ничему не научишься.
    Стрессоустойчивость поможет ребенку не бояться жизненных трудностей.
    КАК РАЗВИТЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

    Когда ребенок терпит неудачу.
    ПРИНЦИП: «Семь раз упадет праведник, и встанет».
    Учите ребенка правильно оценивать серьезность проблемы. Например, как он отреагирует, если не справится с контрольной в школе? Он может расстроиться и сказать: «Я ничего не умею!»
    Чтобы ребенок вырабатывал стрессоустойчивость, помогите ему анализировать ошибки и делать выводы. Так в трудной ситуации он станет хозяином положения, а не жертвой.
    В то же время не стоит решать проблему за ребенка. Помогите ему составить план действий. Например, если речь идет о контрольной работе, спросите: «Что ты мог бы сделать, чтобы лучше понимать этот предмет?»
    Когда приходит несчастье.
    ПРИНЦИП: «Вы не знаете, что (случится) завтра»
    Жизнь непредсказуема. Тот, кто сегодня богат, завтра может разориться; здоровый человек может серьезно заболеть.
    Конечно, вы делаете все, что в ваших силах, чтобы защитить своего сына или дочь от опасностей. Однако реальность такова, что невозможно оградить ребенка от всех невзгод.
    Понятно, что в силу возраста ребенок не может потерять работу или столкнуться с финансовыми проблемами. Но вы можете помочь ему пережить, к примеру, ссору с другом или смерть близкого человека.
    Когда ребенка справедливо критикуют.
    ПРИНЦИП: «Слушайся совета и принимай обличение, чтобы тебе впоследствии стать мудрым.»
    Обоснованная критика — это не издевательства или оскорбления; ее цель — помочь ребенку исправить что-то в поведении или характере.
    Научив ребенка принимать критику, вы избавите и себя, и его от лишних переживаний. «Если не заставлять детей исправлять ошибки, они никогда ничему не научатся,— говорит Джон, отец троих детей.— Они вечно будут попадать в неприятности, а вы вечно будете вызволять их из беды. Это сделает несчастными и вас, и ваших детей».
    Как помочь ребенку правильно относиться к справедливой критике? Когда он говорит, что его критикуют — в школе или где-то еще,— удержитесь от желания сказать, что это несправедливо. Лучше спросите его:

    • «Как ты думаешь, почему тебе сделали замечание?»

    • «Что ты мог бы исправить в своем поведении?»

    • «Как ты поступишь в следующий раз, когда тебе сделают замечание?»
    Помните, что конструктивная критика идет вашему ребенку на пользу сейчас, а также поможет ему в будущем.




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика