Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Как обсуждать проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Maria Marinovna

Maria Marinovna

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Июль 2019 - 15:34

Как обсуждать проблемы


ТРУДНОСТЬ


Бывает ли, что, когда вы обсуждаете какую-то проблему со своим спутником жизни, непонимание между вами только растет? Если да, ситуация не безнадежна. Но для начала вам нужно узнать о некоторых различиях стиля общения мужчин и женщин.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Женщины обычно предпочитают выговориться, прежде чем услышать решение проблемы. Иногда уже сам разговор и есть решение.
«Я чувствую себя лучше, когда могу выразить свои чувства и знаю, что мой муж меня понимает. Когда я выговорюсь, у меня будто гора с плеч — часто облегчение наступает уже буквально через несколько минут» (Светлана).
«Проблема не выходит у меня из головы, пока я не расскажу о ней мужу и не поделюсь своими чувствами. Возможность выговориться — для меня как душевная терапия» (Инна).
«Это как работа детектива. Когда я проговариваю все вслух, я анализирую каждую деталь и пытаюсь понять суть проблемы» (Лидия).
Мужчины обычно мыслят решениями. И это понятно, ведь, находя решение проблемы, мужчина чувствует себя нужным. Предлагая решение, он показывает своей жене, что она может рассчитывать на его помощь. Поэтому мужья недоумевают, когда их решение не встречают на ура. «Я не понимаю, зачем говорить о проблеме, если не хочешь услышать решение»,— говорит мужчина по имени Кирилл.
Однако в книге «Карта любви. 7 принципов, следуя которым вы сделаете свой брак счастливым» отмечается: «...понимание должно предшествовать совету. Вам надо дать партнеру понять, что вы ему сочувствуете, прежде чем предложить решение. Часто ваша половина вообще не просит вас о нем — достаточно просто выслушать».
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

Мужьям: старайтесь быть сочувствующим слушателем. Мужчина по имени Томас делится: «Иногда, выслушав жену, я говорю себе: „Но ведь это не помогло решить проблему“. Однако часто все, что нужно моей жене,— чтобы ее просто выслушали». С этим согласен мужчина по имени Станислав. Он говорит: «Я понял, что лучше всего — дать жене возможность высказаться и не перебивать ее. Как правило, после этого она чувствует себя намного лучше».
Попробуйте следующее: когда вы в ближайшее время будете обсуждать с женой какую-то проблему, сопротивляйтесь искушению дать непрошеный совет. Поддерживайте зрительный контакт и внимательно слушайте, что она говорит. Кивайте в знак согласия. Повторите суть сказанного ею, чтобы показать, что вы правильно ее поняли. Вот что заметил Николай: «Иногда моей жене просто нужно знать, что я ее понимаю и что я на ее стороне».
Женам: говорите о своих потребностях. Вот слова одной замужней женщины по имени Элла: «Мы часто ожидаем, что мужья должны знать о том, в чем мы нуждаемся, но иногда об этом нужно сказать прямо». Инесса предлагает следующий подход: «Я обычно говорю: „Меня кое-что беспокоит, и мне нужно, чтобы ты меня выслушал. Я не жду никаких решений, просто хочу, чтобы ты понимал, что я чувствую“».
Попробуйте следующее: если ваш муж сразу же предлагает решение, не думайте, что он бесчувственный. Скорее всего, он хочет вам помочь. Екатерина делится: «Вместо того чтобы раздражаться, я напоминаю себе: мой муж заботится обо мне и он хочет меня выслушать, просто таким образом выражается его помощь».
Обоим супругам: мы стараемся относиться к другим так, как хотим, чтобы относились к нам. Однако, чтобы успешно обсуждать проблемы, необходимо учитывать, какого отношения к себе ожидает ваш спутник жизни. Вот что говорит Михаил: «Если ты муж, будь готов слушать. Если ты жена, будь готова, что время от времени муж будет предлагать решение проблемы. Когда муж и жена идут навстречу друг другу, оба от этого только выигрывают».
Принцип: « ......как хорошо слово(сказанное) вовремя!»



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика