Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Как стать хозяином своих привычек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

Опрос: Как стать хозяином своих привычек (0 пользователей проголосовало)

Была ли полезна для вас эта статья?

  1. Да,канечно! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Нет,не совсем (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Maria Marinovna

Maria Marinovna

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Июль 2019 - 12:50

Как стать хозяином своих привычек


  • ЗВЕНИТ будильник. Хотя Сергею все еще хочется спать, он сразу же встает, надевает приготовленный с вечера спортивный костюм и выходит на пробежку. Сергей бегает по утрам три раза в неделю уже целый год.


  • Лариса только что поссорилась с мужем. В расстроенных чувствах она бежит на кухню, достает из шкафа коробку шоколадных конфет и съедает их одну за другой. Так она поступает каждый раз, когда нервничает.
Что общего в действиях Сергея и Ларисы ? Осознают они это или нет, но они оба находятся во власти мощной силы — силы привычки.
А что можно сказать о вас? Хотели бы вы развить какие-то полезные привычки? Возможно, вы поставили себе цель регулярно заниматься спортом, раньше ложиться спать или больше времени проводить с близкими людьми.
Но возможно, есть и такие привычки, от которых вы решили избавиться. Например, вы хотите бросить курить, перестать есть нездоровую пищу или меньше времени тратить на интернет.
Надо признать, что расставаться с плохими привычками не так легко. Недаром говорят, что вредная привычка как теплая постель в холодный день: залезть под одеяло легко, а вылезать сложно!
Как же стать хозяином своих привычек, чтобы они работали на нас, а не против нас? Рассмотрим несколько пунктов, которые основаны на принципах!
1. Будьте реалистичны




Возможно, вы захотите поменять в своей жизни все и сразу. Вы думаете: «На этой неделе брошу курить, сквернословить, не буду засиживаться допоздна, начну заниматься спортом, есть полезную пищу и позвоню бабушке с дедушкой». Однако, пытаясь достичь одновременно всех своих целей, вы, скорее всего, не достигнете ни одной!

ПРИНЦИП: «Со смиренными — мудрость»
Cмирение можно назвать скромностью. Скромные люди реалистичны. Они осознают, что их время, силы и ресурсы ограниченны. Поэтому, вместо того чтобы менять все и сразу, такие люди действуют поэтапно.

Пытаясь достичь одновременно всех своих целей, вы, скорее всего, не достигнете ни одной!

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ


Ставьте реалистичные цели. Вот что вам поможет:

  • Создайте два списка: в первый впишите хорошие привычки, которые вам хотелось бы развить, а во второй — плохие привычки, от которых вам нужно избавиться. Не ограничивайтесь одним-двумя пунктами. Запишите все, что приходит на ум.

  • Пронумеруйте пункты в порядке важности.

  • Выберите один или два пункта из каждого списка и поработайте над ними. После этого возьмитесь за следующие пункты.
Чтобы быстрее достичь успеха, замените плохие привычки хорошими. Предположим, в вашем списке плохих привычек стоит пункт «Слишком много смотрю телевизор», а в списке хороших привычек — «Надо больше общаться с близкими людьми». Тогда попробуйте следующее: вместо того чтобы, придя домой, сразу же включать телевизор, пообщайтесь с другом или родственником и узнайте, как у него дела.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ
«Конец дела лучше начала его»
2. Управляйте своей жизнью




  • Вы настроились правильно питаться, но этот брикет мороженого выглядит так аппетитно!

  • Вы решили бросить курить, но ваш друг снова предлагает вам сигарету, хотя и знает, что вы стараетесь порвать с этой вредной привычкой.

  • Вы запланировали на сегодня занятия спортом, но вам плохо уже от одной мысли, что придется перерыть весь шкаф в поисках кроссовок!
Видите ли вы что-то общее в этих трех случаях? Как показывает опыт, люди, с которыми мы проводим время, и ситуации, которые мы себе создаем, влияют на то, приобретем ли мы полезные привычки и избавимся ли от вредных.

ПРИНЦИП: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются»
Принцип советует нам думать наперед. Такая предусмотрительность поможет нам избегать ситуаций, которые мешают достижению наших целей. Благодаря этому мы окажемся в более выигрышном положении. Коротко говоря, нужно управлять своей жизнью.

Сделайте так, чтобы следовать плохой привычке стало сложнее, а хорошей — проще

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ


  • Сделайте так, чтобы было сложнее пойти на поводу у плохой привычки. Например, если вы хотите перейти на здоровое питание, не держите дома продукты, которые, как вы знаете, вредны для вашего здоровья. Тогда, если возникнет желание съесть что-нибудь вредное, поддаться искушению будет сложнее, чем справиться с ним.

  • Сделайте так, чтобы следовать хорошей привычке стало проще. Например, если вы запланировали с самого утра позаниматься спортом, приготовьте спортивный костюм с вечера и положите его рядом с кроватью. Чем легче будет приступить к тренировке, тем больше вероятность, что вы осуществите свои планы.

  • Внимательно отнеситесь к выбору друзей. Мы становимся похожи на людей, с которыми проводим время. Поэтому ограничьте общение с теми, кто поощряет привычки, с которыми вы боретесь, и проводите время с теми, кто побуждает вас к хорошему.


ПОЛЕЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ

«Общающийся с мудрыми будет мудр».
3. Запаситесь терпением




Бытует мнение, что развить новую привычку можно за 21 день. Однако, как показывают исследования, все очень индивидуально: одним людям на это требуется меньше времени, другим больше. Должно ли это вас расстраивать?
Допустим, вы решили заниматься спортом три раза в неделю.

  • В первую неделю вы достигли своей цели.

  • Во вторую неделю вы пропустили одно занятие.

  • В третью неделю вы снова следуете своему плану.

  • В четвертую неделю вы практически не занимались.

  • В пятую неделю вы снова достигли своей цели и с тех пор уже не пропускаете тренировок.
Итак, на формирование новой привычки у вас ушло пять недель. Может показаться, что это очень долгий срок, но, достигнув своей цели, вы почувствуете радость оттого, что приобрели полезную привычку.

ПРИНЦИП: «Семь раз упадет праведник, и встанет»
Принцип побуждает нас запастись терпением. В конечном счете важно не то, сколько раз мы падаем, а то, сколько раз мы встаем.

В конечном счете важно не то, сколько раз мы падаем, а то, сколько раз мы встаем

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ


  • Не думайте, что если вы в какой-то момент дали себе слабину, то вы законченный неудачник. Настройтесь, что на пути к осуществлению своей цели у вас иногда будут случаться срывы.

  • Сосредоточивайтесь на своих успехах. Например, если вы хотите изменить манеру общения со своими детьми, спросите себя: «Что помогло мне в прошлый раз сдержаться и не повысить голос на ребенка? Могу ли я в следующий раз поступить так же?» Подобные вопросы помогут вам закрепить ваш успех, вместо того чтобы зацикливаться на неудачах. ПОЛЕЗНЫЕ ПРИНЦИПЫ «Пусть твои глаза смотрят прямо» . «Скажу лишь одно: забывая то, что позади, я иду к тому, что впереди».


#2 Анна Свиягова

Анна Свиягова

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Август 2019 - 18:05

Ой, Лариса не одинока)) я тоже съедаю кило конфет при каждом нервяке))



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика