Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Как обезопасить детей на отдыхе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 22 Май 2014 - 19:38


Лето – время приятное и для детей, и для взрослых. Впрочем, большие каникулы могут стать не только счастьем малышей, но и временем травм и болезней. Летом ребята получают свободу, родители отпускают их гулять без присмотра до темноты, на морях и в лесных походах взрослые всё больше думают о себе… Излишняя забота, самолечение и всяческие народные средства спасения от травм тоже могут навредить ребенку. Что же советуют врачи?

Чем болеют наши дети летом?

Каждый год теплая пора приносит несчастье многим семьям больших городов. В детские больницы обращаются с бытовыми, автодорожными, ожоговыми травмами, отравлениями. Грудные малыши из сел отравляются нитратами, содержащимися в воде из колодца. Поэтому пищевые смеси для детей лучше готовить на специально очищенной воде.

Малышей, которые уже умеют ходить, любопытство заставляет выглядывать в окна. Если мама вовремя не остановила, ребенок выпадает из окна и получает сложные политравмы, которые могут привести к печальному исходу.

Приезжая в новые и малоизученные места – бабушкины села, чужие города, турбазы и санатории – сорванцы-школьники, естественно, начинают все исследовать. Исследуя, можно и на велосипеде на оживленное шоссе выехать, и на стройке сквозь потолок провалиться, и съесть какие-нибудь «злые» ягоды… Это случается даже не потому, что рядом нет взрослых – не будешь же все время по пятам ходить за подростком, - а потому, что дети сами не понимают, что есть опасные для прогулок места. Задача родителей – объяснить им это, рассказать, куда можно ходить, а куда лучше не надо.

Как вести себя на море?

Морской санаторий может не только поправить здоровье, но и значительно его ухудшить. Если в номере есть кондиционер, старайтесь, чтобы воздух в комнате был не намного холоднее, чем на улице. Нормальная разница – 4-5 градусов. Резкий перепад температур ведет к простуде.

Если ребенок перегрелся на солнце, получив тепловой удар, сразу же обращайтесь за помощью к врачу. Пока помощь не пришла, уложите перегретого в тени, сделайте холодный компресс. Чтобы удара не случилось, снабжайте дитя панамкой и не сидите с ним на пляже с 10 до 16 часов, в период наибольшей активности солнца.

То, что мы называем «обгорел», на самом деле – ожог I степени, серьезная травма кожи. Долгое загорание на пляже – не для маленьких детей. Если от моря до номера долго идти, обязательно примите душ после купания в соленой воде, ведь кожа под влиянием солей становится более уязвимой. На пляже не стесняйтесь зонтиков, тентов и панам – здоровье вашего ребенка в ваших руках.

Как вести себя в лесу?

Самой страшной опасностью в лесных походах обычно считают клещей. Если приходится поселиться под дубами, мы паникуем, постоянно изучаем свои плечи и всячески портим отдых себе и другим. На самом деле, с укусами клещей к медикам обращаются достаточно редко. Гораздо опаснее отравление грибами.

В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями используют токсичные вещества – эксфолианты. Они попадают в землю и воду, по подземным потокам добираются до лесов. Гриб – как губка, он впитывает всё, что приходит к нему в воде. Таким образом, даже вполне съедобные грибы, выросшие в околосельской местности, оказываются опасными для здоровья. Отравление эксфолиантами характеризуется судорожным напряжением мышц.

Если вас или вашего ребенка все-таки укусило какое-то насекомое, обращайтесь за помощью врачей. Обратите внимание на то, есть ли на месте укуса отек, который является признаком того, что укус может быть действительно опасным.


#2 Ольга1980

Ольга1980

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:13

Не забывайте так же об обычной безопасности нахождения рядом! Не дай Бог потеряется, тем более в лесу! Тут сразу вам горячий совет так сказать, тк сами на днях заказали! часы! с gps сигналом! (на них можно звонить, кнопка sos есть , выстраивать маршруты передвижения, ууух как много всего еще), уверена, вы про них слышали! вот будем опробовать на себе, но я уже всем рекомендую эту вещь! Называются wochi



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика