Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Трёхдневный траур в Одессе и двухдневный по всей Украине объявлен после трагедии минувших суток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 03 Май 2014 - 20:59

Всё началось с шествия сторонников "Майдана" по центру Одессы, которое почти сразу переросло в столкновения с противниками нынешних киевских властей. Кто первый начал - доподлинно узнать уже невозможно, но друг в друга и стреляли, и кидали бутылки, разбирали мостовую на камни.
Милиция вроде бы пыталась остановить кровопролитие, но потом произошло страшное. Людей, укрывшихся в Доме профсоюзов, заблокировали внутри. Там начался пожар. Пытаясь спастись, заложники огня выпрыгивали в окна. Некоторые разбивались насмерть. Пожарных очень долго не было. Кто не успели спастись, сгорели заживо. Погибших - не менее 46 человек. Пострадавших - только тех, кто обратились за медицинской помощью, более 200.

Настоящую бойню, устроенную радикалами в Одессе, уже прозвали новой Хатынью. Националисты загнали людей в здание Дома профсоюзов, оно как раз в том месте, где обычно собираются протестующие, и забросали бутылками с зажигательной смесью. Тех, кто пытался сбежать, расстреливали.
Активисты антифашистского митинга, а среди них были и женщины, и пожилые люди, оказались фактически загнанными в огненную ловушку.
Жестокость на грани безумия: неонацисты не пускали к пострадавшим медиков. Раненых пинали ногами. Убегая от огня и расправы, люди вынуждены были прыгать из окон. А в это время те, кто собрался внизу, похоже, просто глумились.

Огонь поднимался с нижних этажей все выше. Люди в отчаянии выходили на карниз. Ещё несколько секунд - не удержаться. Спасающиеся падают вниз.
Кто бы мог подумать, что в Одессе, где митинги сторонников федерализации всегда проходили мирно, неонацисты будут сжигать и расстреливать людей. Ведь здесь протестующие не захватывали здания, не строили баррикады. На их небольшой палаточный городок украинские ультрас напали внезапно. Все началось с пересечения в центре города двух шествий - сторонников Антимайдана и футбольных фанатов. На подмогу последним быстро подоспели боевики "Правого сектора" и устроили кровавую бойню.
"В город ввезли несколько сотен вооружённых оружием бойцов. После того, как они стреляют, у них остаются гильзы. Вот, пожалуйста. Это то, чем они отстреливают. При нас были убиты наши друзья. Люди падают просто", - рассказывает координатор движения ''Куликово поле'' Егор Хлыснюк.
От националистов с оружием и битами сторонникам федерализации пришлось спасаться дворами.
"Стреляли людям в спины с домов высокоэтажных. Это был повтор того, что было в Киеве на Майдане. В нас они пускали коктейли Молотова. Стреляли огнестрелами. Многих человек потеряли, которых выносили на носилках", - рассказывают очевидцы.

На кадрах видно, через какой ужас, боль и унижения пришлось пройти сторонникам федерализации. Тех, кто только что получил многочисленные ожоги и ранения, на коленях заставляли отползать от горящего здания. Тех, кто ещё мог стоять на ногах, добивали палками и битами.
Кадры, сделанные внутри Дома профсоюзов. Пожарные ещё заливают последние очаги пламени. Повсюду тела задохнувшихся и заживо сгоревших людей, а захватчики здания роются в личных вещах и карманах погибших. При этом то, как выглядят тела обгоревших людей, для захватчиков становится предметом шуток. Сегодня люди пришли к оцепленному милицией зданию вот с такими лозунгами: "Убийцы! Убийцы!".

Сегодняшний стихийный митинг у сгоревшего Дома профсоюзов с полным правом можно назвать нетипичным. Многие из тех, у кого мы брали интервью, говорили, что раньше никогда не выходили на акции протеста. Но то, что случилось в городе накануне, стало последней каплей для одесситов. Они больше не могут сидеть дома.
"Одесса - мирный город! Вот этого никто не ожидал! Мы сидим на диванах, а нас уже убивают!" - возмущена жительница Одессы.
Больше всего люди возмущались бездействием местной милиции. О том, что сотрудники правоохранительных органов вели себя, мягко говоря, пассивно, говорят кадры, на которых видно, как радикалы гоняют милиционеров на угнанной пожарной машине, забрасывают дымовыми шашками, угрожают.

Сегодня некий источник в правоохранительных органах объяснил журналистам агентства "РИА Новости" причины такого поведения. По его словам, одесская милиция во время бойни получила приказ отвести подразделения c места событий. А в убийствах и избиениях противников Майдана якобы участвовали переодетые в гражданское бойцы спецбатальонов "Восток" и "Шторм".Недавно они были укомплектованы подготовленными активистами националистических организаций. А финансировали их, по данным журналистов, олигарх Коломойский и кандидат в президенты Порошенко. Кроме того, люди сегодня рассказали, что накануне город посетили те, кто входит в руководящий штаб карательной операции на востоке страны.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Милиции здесь не было. Первая появилась через час. Был дан сигнал сделать паузу. Руководил Парубий, он был в Одессе вчера и позавчера", - рассказывает очевидец.
Сегодня утром глава одесского управления внутренних дел, который, по некоторым данным, требовал выдворить из города присланных Киевом экстремистов, был отправлен в отставку. По факту бойни у здания профсоюзов возбуждено 10 уголовных дел. По последним данным, погибли 46 человек. В больницах остаются около 200. В Одессе объявлен трехдневный траур.

:cray: :cray: :cray:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика