Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Стоит ли жить в "гражданском" браке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Svetlana

Svetlana

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:38

*
Популярное сообщение!

Всегда интересовал вопрос по поводу так называемого "гражданского" брака. Стоит ли девушке и парню жить в одном доме/квартире, справляться вместе с бытовыми проблемами, иметь регулярные интимные отношения, смотреть общий телевизор, приглашать общих друзей и т.д. При этом, не имея штампа в паспорте?

#2 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:08

Мне кажется лучше пожить в гражданском браке, притереться к друг другу. Но это в том случае если моральные качества позволяют. А по большому счету штамп в паспорте кроме юридической защиты не чего не дает. Если два человека любят и уважают друг друга им все равно есть штамп или нет.

#3 Annette07

Annette07

    Королева красоты)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 21:52

Полностью согласна с Валентиной. По своему жизненному опыту точно знаю, что не всегда штамп в паспорте лучше гражданского брака. Сейчас я второй раз замужем. Первый брак развалился в течении первого года СОВМЕСТНОЙ жизни. Со вторым супругом мы прожили более пяти лет вместе и только на шестом году совместной жизни мы узаконили свои отношения. Именно поэтому я думаю, что совместная жизнь ДО брака нужна. А паспорт измарать - всегда успеется.

#4 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияВалентина (04 Ноябрь 2013 - 11:08) писал:

Мне кажется лучше пожить в гражданском браке, притереться к друг другу. Но это в том случае если моральные качества позволяют. А по большому счету штамп в паспорте кроме юридической защиты не чего не дает. Если два человека любят и уважают друг друга им все равно есть штамп или нет.
согласна на все 100%. Мы прожили до свадьбы вместе 4 года, первый год была такая притирка характеров, что несколько раз чуть не разошлись. Свадьбу делали чисто для того, чтобы устроить себе и родственникам праздник,. После штампа в паспорте ничего не изменилось, я даже фамилию не стала менять.

#5 s4astlivaja

s4astlivaja

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 10:57

да, я тоже считаю, что пока не поживете вместе, не сможете понять - будете вы полноценной семьей или нет.

#6 Аня Фареник

Аня Фареник

    Симпатяга)

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 06:09

*
Популярное сообщение!

а я скажу так..пусть все и говорят что штамп не играет роли..но нет-играет,вы становитесь серьёзней относиться к друг другу..и не будет такого что ты сможешь в любой момент собрать вещи и уйти не поговорив больше..ты подумаешь сто раз а стоит ли разводиться из за такого пустяка делить имущество и переносить эту всю волокиту...когда во времена молодости наших родителей гражданский брак был чем то низким и что с этого вышло?все жили много лет вместе....но и с другой стороны не пожив вместе не поймёте как вы справитесь в быту?бред...все неурядицы можно пережить мы просто привыкли брать и уходить, а ведь можно идти напролом всем проблемам и вместе пережить кризис бытовухи

#7 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 08:02

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияАня Фареник (08 Ноябрь 2013 - 06:09) писал:

а я скажу так..пусть все и говорят что штамп не играет роли..но нет-играет,вы становитесь серьёзней относиться к друг другу..и не будет такого что ты сможешь в любой момент собрать вещи и уйти не поговорив больше..ты подумаешь сто раз а стоит ли разводиться из за такого пустяка делить имущество и переносить эту всю волокиту...когда во времена молодости наших родителей гражданский брак был чем то низким и что с этого вышло?все жили много лет вместе....но и с другой стороны не пожив вместе не поймёте как вы справитесь в быту?бред...все неурядицы можно пережить мы просто привыкли брать и уходить, а ведь можно идти напролом всем проблемам и вместе пережить кризис бытовухи
Штамп в паспорте это не наручники, им привязать нельзя. Если я не захочу жить с человеком, то не какой штамп в паспорте не остановит подать заявление на развод.

#8 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияАня Фареник (08 Ноябрь 2013 - 06:09) писал:

а я скажу так..пусть все и говорят что штамп не играет роли..но нет-играет,вы становитесь серьёзней относиться к друг другу..
я второй раз замужем. оба раза после сожительства. оба раза с появлением штампа не поменялось НИЧЕГО. а у вас есть подобный личный опыт, чтобы быть столь категоричной?

Просмотр сообщенияАня Фареник (08 Ноябрь 2013 - 06:09) писал:

и не будет такого что ты сможешь в любой момент собрать вещи и уйти не поговорив больше..ты подумаешь сто раз а стоит ли разводиться
в нормальных, здоровых отношениях и так никто не уйдет молча. или не подумав. вне зависимости от наличия штампа и даже совместного проживания.

#9 s4astlivaja

s4astlivaja

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:14

считаю, что дело не в штампе, а дело в носителе фамилии. Очень многие на это не обращают внимания, но для моего мужа - это важно.
пожили, притерлись, поняли, что подходим друг другу, что мы семья - и стали единой семьей с единой фамилией.

#10 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:23

а я не собиралась менять фамилию. мужу все равно было сначала, у него мама не меняла, бывшая жена тоже... а потом, за несколько дней до подачи заявления, признался, что хотел бы, но если откажусь, настаивать не будет. в конце концов, это не ему бегать кучу документов менять. была тонкость - я после первого развода оставила фамилию БМ. спрашивала, муж больше не хотел, чтобы у меня была фамилия бывшего, чем чтобы была именно его. хотя и это приятно.

#11 s4astlivaja

s4astlivaja

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:26

очень грустно наблюдать как распадается Институт Брака. :girl_cray2:

#12 s4astlivaja

s4astlivaja

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияAlina (08 Ноябрь 2013 - 09:23) писал:

а я не собиралась менять фамилию. мужу все равно было сначала, у него мама не меняла, бывшая жена тоже... а потом, за несколько дней до подачи заявления, признался, что хотел бы, но если откажусь, настаивать не будет. в конце концов, это не ему бегать кучу документов менять. была тонкость - я после первого развода оставила фамилию БМ. спрашивала, муж больше не хотел, чтобы у меня была фамилия бывшего, чем чтобы была именно его. хотя и это приятно.
а к какой возрастной категории Вы относитесь?

#13 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 09:30

категория 25-30 :D муж на 10 лет старше (первый брак был ранний для меня и не особо долгий).

#14 Надежда Кондратьева (Шабрина)

Надежда Кондратьева (Шабрина)

    Мисс Россия)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородКазань

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 11:27

Почему сожительство называют гражданским браком? Это не правильно. Гражданский брак - это брак, заключённый в ЗАГСе. Венчание в церкви - церковный брак. И ни как иначе. Впервые это пошло от "звёзд" шоу-бизнеса, что бы оправдать своё непостоянство. А то ведь накладно будет - регистрироваться чуть ли не ежегодно. А так - пожили и разбежались. Меня всегда смешит, когда представляют - это мой гражданский муж. Вот у меня муж гражданский, мы с ним в ЗАГСе регистрировались, а у вас просто сожитель. Но пожить до официального брака конечно можно, что бы лучше узнать друг друга. Но дети должны рождаться в официальном браке. Это моё мнение.

#15 Нина Волохова (Братух)

Нина Волохова (Братух)

    Мисс очарование)

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:19

Мы с мужем начали жить гражданским браком спустя месяц) и вот через пол года я забеременела) для нас это была не новость, так как ребеночка хотел и он и я) после муж спросил, что будем делать) я не хотела чтобы сын рождался без отца, даже пускай и только по документам) мы расписались, тихо без свадеб на 100 человек, посидели с близкими людьми и для меня воспоминания об этом дне - самые прекрасные)

но знаю очень много пар, которые после гражданского брака имея 2-х, а то и 3-х детей так и не женились

#16 Татьяна С.

Татьяна С.

    Мисс Мира)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:22

одназначно стоит, штамп в паспорте - это лишь защита с юридической точки зрения

#17 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияs4astlivaja (08 Ноябрь 2013 - 09:14) писал:

считаю, что дело не в штампе, а дело в носителе фамилии. Очень многие на это не обращают внимания, но для моего мужа - это важно.
пожили, притерлись, поняли, что подходим друг другу, что мы семья - и стали единой семьей с единой фамилией.
а я не поменяла фамилию, более того, муж не против был мою взять, а ребенок сейчас записан на моей, и не считаю это такой проблемой...это раньше было - как же, передать фамилию, продолжить род,и т.п....единственное, говорю мужу в шутку, что если поедем отдыхать в какую-нибудь мусульманскую страну со строгими правилами, так нас поселят в гостинице отдельно, и муж будет ночью ко мне в окно лазить (пока не арестуют) :biggrin:

Просмотр сообщенияТатьяна С. (08 Ноябрь 2013 - 17:22) писал:

одназначно стоит, штамп в паспорте - это лишь защита с юридической точки зрения
ну вообще-то, не знаю, как у Вас, а в нашей стране, если будут доказательства, что люди совместно вели хозяйство, делили расходы, то все происходит, как и при разводе, все разделы и другие юридические действия

Просмотр сообщенияНадежда Кондратьева (Шабрина) (08 Ноябрь 2013 - 11:27) писал:

Гражданский брак - это брак, заключённый в ЗАГСе. Венчание в церкви - церковный брак. И ни как иначе.
да, это правильное определение
(склеила)

#18 s4astlivaja

s4astlivaja

    Мисс Вселенная!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:34

*
Популярное сообщение!

а почему все прикрываются фразой "так раньше было"

#19 Alina

Alina

    с придурью

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияs4astlivaja (08 Ноябрь 2013 - 17:34) писал:

а почему все прикрываются фразой "так раньше было"
наверное, считают, что раньше = лучше. а я наоборот. ниче хорошего не вижу в том, что как сожительство так и разводы осуждались - так и жили многие нелюбимой жизнью, боясь сделать шаг в сторону.

#20 ABSk

ABSk

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 18:40

От людей зависит - кому-то можно, кому-то нет.
Я за официальный брак с рождением детей. А до того можно и в гражданском пожить.

#21 Пенелопа

Пенелопа

    просто БА!буська

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:04

*
Популярное сообщение!

А я сразу поставила условием официальный брак) Не, а как? Я бросаю хорошую работу, выписываюсь, дергаю ребенка со школы, переезжаю в другой город - чтобы через полгода мне бы сказали:ты знаешь, мы друг другу не подходим? Нет, я выставила условие, чтобы человек заранее подумал и осознал, что так просто он от меня не избавится))))
Долгожитель. 127 лет.
(Шансов выжить практически нет) (с)

#22 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:45

Это просто подстраховка :wink:
Если бы никуда не ехать и не дёргаться, тоже такие условия?

#23 Кристина Шелестова

Кристина Шелестова

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 04:16

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияАня Фареник (08 Ноябрь 2013 - 06:09) писал:

а я скажу так..пусть все и говорят что штамп не играет роли..но нет-играет,вы становитесь серьёзней относиться к друг другу..и не будет такого что ты сможешь в любой момент собрать вещи и уйти не поговорив больше..ты подумаешь сто раз а стоит ли разводиться из за такого пустяка делить имущество и переносить эту всю волокиту...когда во времена молодости наших родителей гражданский брак был чем то низким и что с этого вышло?все жили много лет вместе....но и с другой стороны не пожив вместе не поймёте как вы справитесь в быту?бред...все неурядицы можно пережить мы просто привыкли брать и уходить, а ведь можно идти напролом всем проблемам и вместе пережить кризис бытовухи
У меня другая точка зрения. Почему-то часто после узаконивая отношений люди начинают относиться друг к другу, как к чему-то само собой разумеющемуся. И это плохо.
Я была замужем, сейчас живу в фактическом браке. От обоих союзов есть дети. Бывший официальный муж для своего ребенка не сделал и 10 доли того, что делает мой нынешний. В моем случае официальный союз нисколечко меня не защитил.
У подруги было и того хуже. Ее будущий бывший муж квартиру, полученную в наследство, пытался отсудить. Все ее родные умерли, а она с годовалым сынишкой с полгода таскалась по всяким инстанциям из-за того, что при разводе ей выставили счет в 5 тысяч долларов (в пересчете на валюту по курсу того времени) за сделанный во время беременности ремонт и подаренные на свадьбу деньги. И ДНК-анализ на определение родства (а сын был копия папа) делали, и даже после всех результатов и решения суда алименты долгое время не выплачивались.
Девочки, выбираем достойных мужчин. Тогда все будет здорово, вне зависимости от наличия или отсутствия штампа.

#24 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 13:35

А мне официальные браки тоже ничего не дали, кроме головной боли, и фразы от второго мужа: теперь ты никуда не денешься. И : кому ты нужна будешь после развода с двумя детьми?
Сейчас гражданский брак, я счастлива"!

#25 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 17:10

Я офицально никогда не была замужем. Интересно, чего скрывать, но только платье и прочие свадебные штуки, а не штамп.
Уже подумывала купить белое платье просто так, и имитировать торжество. Чтоб детские фантазии успокоить))

#26 Пенелопа

Пенелопа

    просто БА!буська

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 18:01

Просмотр сообщенияБегущая по граблям (18 Ноябрь 2013 - 21:45) писал:

Это и бы никуда не ехать и не дёргаться, тоже такие условия?
В моем случае - все равно официальный брак выгодней. Социальная защищенность, льготы, которые дает официальный статус, совместная собственность, ну и, наконец, сознание определенных рамок. Может быть, в ином случае, в ссоре, хлопнула бы дверью - и адью) А так присутствие "незримых уз" - это дополнительный стимул искать компромисс.
Долгожитель. 127 лет.
(Шансов выжить практически нет) (с)

#27 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 23:30

Если не ошибаюсь, у нас даже при отсутствии штампа, если двое ведут совместное хозяйство, и это можно доказать( показания свидетелей), при разводе тот же механизм что и при офиц. браке, т.е. нужно делить имущество и т.п. Если не права, поправьте меня, юристы.

#28 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 23:38

Да. Есть такая практика. Но это тяжелее доказать.

#29 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 23:40

Для этого надо дружить с соседями, чтобы они в случае чего подтвердили факт совместного проживания.

#30 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 00:20

Тогда уж лучше жить в браке законном



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика