Перейти к содержимому


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )   

Как справиться с сильной крепатурой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:35

Если у тебя есть крепатура, значит, твоя тренировка прошла не зря.

Ты долго вел сидячий образ жизни, не занимался активным отдыхом и не подвергал свое тело физическим нагрузкам, но, наконец, решил заняться спортом. Как же сделать так, чтобы потом не мучаться от боли в мышцах? В этой статье мы поможем тебе минимизировать дискомфорт, который испытывает твое тело от крепатуры.
Что такое крепатура, и когда она возникает
Крепатура - это режущие боли в мышцах, которые появляются после того, как мы после долгого "простоя" подвергаем наше тело сильной физической нагрузке. Крепатура может возникнуть как после занятий в тренажерном зале, так и после бега, плавания, подвижных игор, да и просто от тяжелой физической работы.
Изображение
Обычно крепатура появляется на следующий день после нагрузок, хотя может появиться и в тот же день. Ничего страшного в этих болях нет, больше одного дня они длятся редко.
Механизм возникновения крепатуры
В медицине и в спорте до сих пор нет однозначного толкования механизма возникновения крепатуры. Выдвигаются две теории:
1) боли в мышцах возникают из-за накопления в них молочной кислоты во время физических нагрузок, и эта самая кислота раздражает нервные волокна, вызывая болевые ощущения;
2) крепатура является следствием микроразрывов мышечной ткани, возникающих в процессе тренировок.
Изображение
Способы предупреждения сильной крепатуры:
- Плавность увеличения нагрузок от тренировки к тренировке.
Не стоит в первый-второй день ставить личные рекорды, а потом неделю ходить скрюченным и корчащимся от боли при каждом движении. Дай своим мышцам привыкнуть к нагрузкам.
- Разогрев мышц и всего организма в целом перед тренировкой.
Разогревая мышцы, ты делаешь их более эластичными, а также усиливаешь приток крови к ним, уменьшая количество микроразрывов мышечной ткани и тормозя процесс накопления молочной кислоты в мышцах.

Изображение
- Перед каждым упражнением отдельно разогревай ту группу мышц, на которую планируешь давать нагрузку.
Например, если ты планируешь делать жим штанги лежа, то перед основными подходами сделай два подхода жима с пустым грифом.
- Растягивай свежепроработанные мышцы сразу же после основного упражнения.
Например, после прокачки пресса попытайся стать на мостик; прокачав ноги, попытайся растянуть их мышцы, взявшись рукой за голеностоп и потянув согнутую в колене ногу за спину.

Лечение крепатуры
Крепатура обычно быстро проходит, но если тебе совсем невмоготу, выпей таблетку аспирина (аспирин разжижает кровь, способствует ее притоку к мышцам, тем самым выводя излишек молочной кислоты), запив ее несколькими чашками зеленого чая, который имеет болеутоляющие и очищающие качества.
Также неплохо было бы посетить баню, чтобы профессиональный банщик мог сделать тебе массаж вениками. В крайнем случае, прими горячую ванну.
Изображение
Не стоит бояться крепатуры, ведь это показатель того, что твоя тренировка прошла не зря. Она даже в чем-то полезна, ведь по болевым ощущениям в мышцах на следующий день можно определить правильность и интенсивность воздействия того либо иного упражнения на те либо иные мышцы.
Отсюда:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание



#2 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:43

А еще о крепатуры после тренировки кофе помогает (только не растворимый, а сваренный)

#3 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияВалентина (03 Декабрь 2013 - 20:43) писал:

А еще о крепатуры после тренировки кофе помогает (только не растворимый, а сваренный)
Не заметила связи)) Кофе варю постоянно. Может стОит не пить несколько дней, чтоб прочувствовать разницу? :)
Если силы воли хватит, я кофейный наркоман))
Выходит, тут я делаю правильно.

#4 Валентина

Валентина

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 998 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:49

Просмотр сообщенияБегущая по граблям (03 Декабрь 2013 - 20:45) писал:

Не заметила связи)) Кофе варю постоянно. Может стОит не пить несколько дней, чтоб прочувствовать разницу?
Ну если ты кофеман, то может тут другая история. Вот скопировала из интернета
Пара чашек кофе перед интенсивной физической нагрузкой снизит вероятность возникновения мышечного напряжения, вызывающего болевые ощущения через некоторое время.

Пара чашек кофе перед интенсивной физической нагрузкой снизит вероятность возникновения мышечного напряжения, вызывающего болевые ощущения через некоторое время, сообщили авторы небольшого исследования.
Ученые обнаружили, что у молодых людей, которые занимались длительными и интенсивными поездками на велосипедах, были меньше болевые ощущения в мышцах, если они перед этим принимали дозу кофеина, сообщает МедИнформСеть. К тому же эффект был замечен как среди тех, кто регулярно пьет кофе, так и среди людей, которые обычно не пьют кофе. Исследование опубликовали в International Journal of Sports Nutrition and Exercise Metabolism.
Результаты этого исследования подтвердили выводы более ранних работ, которые также показали, что кофеин может предотвратить знакомую каждому боль в мышцах после физических нагрузок. Скорее всего кофеин блокирует действие химического вещества аденозина, которое вызывает болевые ощущения в мышцах, полагают исследователи.



#5 Бегущая по граблям

Бегущая по граблям

    Справедливая, Терпеливая и вообще просто Бусечка!!)))

  • Модераторы
  • 2 673 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВ тумане

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:52

Вот ещё нашла интересное:


Крепатура (забитость) - боль в мышцах, вызванная накоплением токсинов ( молочной кислоты), которые вырабатываются при физической нагрузке.
Предшествует явлению крепатуры, как правило, большая мышечная активность.

Чем опасна "крепатура"

Каждый из нас не раз встречался с явлением "крепатуры", когда на следующий день после тренировки начинают болеть мышцы. Большинство тренеров по старинке объясняют, что при нагрузке в тканях накапливается "вредная" молочная кислота, которая и вызывает боль. Но сегодня ученые объясняют это явление совсем иначе. Какова же роль "крепатуры" в тренировках?

Молочная кислота
Любой орган для своей работы требует энергии, которую он извлекает из органических молекул в процессе дыхания. В результате питательные вещества расщепляются до углекислого газа и воды, а запасенная в них энергия идет на нужды клеток. Кислород для этих целей доставляется кровью.
Мышцы – не исключение из этого правила. Однако, масса одной только четырехглавой мышцы бедра у среднего человека составляет 2-4 кг, а весь объем доступной крови – всего 1,5-2 литра. А ведь кровь нужна и всем другим органам, не только мышцам!
Поэтому, при интенсивной физической нагрузке, даже при максимальном наполнении мышц кровью, кислорода им все же не хватает. И в такой ситуации на помощь приходит резервный механизм получения энергии, при котором органические соединения расщепляются не полностью. Вместо углекислоты и воды образуется молочная кислота.
Однако называть ее "вредной" совершенно некорректно. Во-первых, молочная кислота вызывает расширение сосудов, улучшая таким образом кровеобеспечение работающей мышцы. Во-вторых, она способствует тому, чтобы красные кровяные тельца отдавали больше кислорода. Наконец, это вещество не "засоряет" организм, как можно было бы ожидать, поскольку по окончании нагрузки молочная кислота транспортируется в печень, где снова превращается глюкозу.
Накопление молочной кислоты в мышце может вызывать болевые ощущения, но исследования последних десятилетий показали, что главная причина "крепатуры" совсем другая.

Синдром отсроченной мышечной боли
Научное название "крепатуры" – синдром отсроченной мышечной боли (СОМБ), поскольку возникает она не сразу, а на следующий день или даже через день после тренировки. Это уже должно навести на подозрения: ведь молочной кислоты больше всего в мышцах сразу после нагрузки, а затем она довольно быстро расщепляется печенью.
Кроме того, "крепатура" зависит не от интенсивности тренировок, а от типа нагрузки. Сильнее всего она в тех случаях, когда мышца растягивается под нагрузкой. Например, когда вы бежите вниз по склону (или по лестнице), основная нагрузка приходится на заднюю ногу, при этом нога сгибается, а четырехглавая мышца бедра растягивается под нагрузкой. А если вы бежите вверх по склону, то основная нагрузка – на переднюю ногу, причем она разгибается, а четырехглавая мышца бедра – сокращается под нагрузкой. Бег вниз по склону приводит к более сильной "крепатуре", чем бег вверх.

Воспаление
Напряжение мышцы всегда приводит к тому, что в ней образуются микротравмы. Обязательный ответ организма на такие микротравмы – воспаление. В мышцу мигрируют иммунные клетки, которые очищают зону травмы от поврежденных структур и стимулируют регенерацию мышечных волокон. А воспаление вызывает боль. Именно воспалительный процесс является причиной боли при "крепатуре".
Такие микротравмы и связанное с ними воспаление не имеют ничего общего с растяжением или другими повреждениями мышцы. При микротравме разрушается одна-две клетки (это сотые доли миллиметра). Одна клетка в одной части мышцы, другая в другой, еще две в третьей – получаем "крепатуру". А вот если повреждается сразу большой участок мышцы (несколько миллиметров или даже сантиметров) – то это растяжение. И причины этих явлений разные: микротравмы – норма при мышечной работе, растяжение же возникает как следствие чрезмерной нагрузки.
Когда нагрузки небольшие, микротравм мало, воспаление проходит незаметно. Когда нагрузки большие, микротравм много, воспаление захватывает всю мышцу и сопровождается болью.
Если человек регулярно тренируется, его мышцы крепче, работают более слаженно и имеют более развитую сосудистую сеть. В результате они меньше повреждаются при нагрузке и быстрее восстанавливаются после нее. Поэтому у тренированных людей "крепатура" слабее и быстрее проходит.

Что делать?
Воспаление ни в коем случае нельзя подавлять: оно жизненно необходимо. Воспалительные клетки очищают мышцу от поврежденных клеток и выделяют специальные регуляторные вещества, стимулирующие восстановление и рост мышцы.
Нагружать мышцу при "крепатуре" также нежелательно. Это может помешать нормальному ее восстановлению. В результате вместо мышечных волокон на месте микротравм возникнут микрошрамы (правильнее говорить – фиброзные образования). Это лучше избегать.
Так что идеальный вариант для мышцы при "крепатуре" – отдых. Не помешает также теплая ванна, легкий массаж, очень мягкая разминка. И тогда природа идеально сделает свою работу: воспаление закончится, боль пройдет, мышца полностью восстановится и будет готова к новым нагрузкам.

Необходимо отметить, что подобная боль не всегда связана с физической нагрузкой — она возникает при некоторых заболеваниях, для которых характерно нарушение капиллярного кровотока (грипп, сыпной тиф). Улучшение кровотока в болезненной мышце (массаж, тепло, движение, некоторые препараты и т. д.), ведет к исчезновению крепатуры, что также свидетельствует в пользу метаболических, а не травматических причин.

Расщеплению веществ, вызывающих крепатуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов A, C и E в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также биофлавоноиды зелёного чая.

#6 Ассирия

Ассирия

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 2 656 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:07

Я после первых тренировок сразу в ванную залазила, помогало хорошо.

#7 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:09

А я никак не справлялась) У меня оно само проходила. Теперь эта боль даже нравится!

#8 Бусечка_бубусечка

Бусечка_бубусечка

    У жизни нет смысла. Есть только вкус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:30

мне как-то посоветовали пить молоко теплое после тренировок. Так вроде стали меньше болеть. Или это чудодественная сила веры:))) А вообще надо правильно разогреваться и правильно выходить из тренировок. Про кофе - враки. Пью всегда, и никак не помогает от боли.

#9 Цветочек аленький

Цветочек аленький

    Просто буська!)))

  • Модераторы
  • 5 898 сообщений
  • 3 спасибо
  • ГородГаити

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:06

Еще банька помогает. И горячая ванна!

#10 kamilla

kamilla

    Афродита во плоти)

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19 Март 2016 - 19:14

Есть еще вариант: использовать вспомогательные средства, вот например цитрат цинка:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Помогает скорее крови очищаться от молочной кислоты, значит способствует повышению выносливости при тренировках.

#11 Тома_Тома

Тома_Тома

    Девушка года!)

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:49

Надо хорошенько прогреть мышцы - теплая ванна, сауна, аккуратный массаж, посильная тренировка. А еще можно немного спиртного себе позволить :ah:

#12 KrasotkaSu

KrasotkaSu

    Королева красоты)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2016 - 20:38

Я балдею когда всё болит на следующий день после треши. Значит всё делаю правильно, пару тройку дней приятных мучений и вуаля ничего не болит.

#13 Мелада

Мелада

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2020 - 13:51

Просмотр сообщенияТома_Тома (07 Апрель 2016 - 21:49) писал:

Надо хорошенько прогреть мышцы - теплая ванна, сауна, аккуратный массаж, посильная тренировка. А еще можно немного спиртного себе позволить :ah:
Про спиртное не знаю, а вот прогреть - это правильно. Есть даже специальные разогревающие мази, например, капсикам. В этой мази среди показаний написано, что применяется для разогрева мышц спортсменам. Не дословно, но суть такая.
Еще хорошо эту мазь при разминке использовать, то есть разогревать мышцы до занятий, тогда меньше будут болеть, будут более подготовленные. Ведь разминку не глупые люди придумали, она очень важна :D

#14 Мелада

Мелада

    Просто буська!)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияKrasotkaSu (22 Апрель 2016 - 20:38) писал:

Я балдею когда всё болит на следующий день после треши. Значит всё делаю правильно, пару тройку дней приятных мучений и вуаля ничего не болит.
Это смотря как сильно болит)))



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Здравствуйте, гость! Для того чтобы ответить в теме необходимо потратить 40 секунд на регистрацию! ( Вход | Регистрация )   













Яндекс.Метрика